Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

253

ROBERTO VALTURIO

Prima edizione volgare, (Al colophon:) Verona: impressa cum industria di Bonin di Boninis da Ragusi inla magnifica [..]
EUR 13.000,00
255

PAUL LE JEUNE

Rara prima edizione della sesta relazione dei Gesuiti dal Canada, con la rarissima tavola ripiegata che illustra [..]
EUR 8.000,00
263
(In fine:) Datum Romae in Camera apostolica sub anno à Nativitate Domini Millesimo quingentesimo quadragesimo [..]
EUR 8.000,00
259

BARTHÉLEMY VIMONT

Rara prima edizione della dodicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, contenente una lettera in algonchino, A [..]
EUR 6.000,00
244

Hieronymus (santo)

(Al colophon:) Ferrara: Laurentius de Rubeis, 1497 a di xii de octobre. In-folio (mm 321x217). Carte 272 (di [..]
EUR 5.500,00
248

Jaime Perez de Valencia

Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484. In-folio (mm 335x235). [..]
EUR 5.500,00
228
Bella legatura veneziana, (Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, [..]
EUR 5.500,00
232

ARNALDO DE VILANOVA

Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario, (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem [..]
EUR 5.000,00
257

PAUL LE JEUNE

Rara prima edizione della decima relazione dei Gesuiti dal Canada, con una preghiera nella lingua degli Uroni, [..]
EUR 5.000,00
258

BARTHÉLEMY VIMONT

Rara prima edizione della undicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con notizie relative a Montreal, A Paris, [..]
EUR 5.000,00
254

PAUL LE JEUNE

Rarissima prima relazione della quarta relazione dei Gesuiti dal Canada, A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, [1636]. [..]
EUR 5.000,00
Manoscritto arabo pergamenaceo completo, misurante al foglio mm. 370 x 250 ca. (prossimo al formato qat c an-ni?f, [..]
EUR 5.000,00

GÉRALD CRAMER

Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao [..]
EUR 4.800,00
241

JEAN GERSON

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, adi xxii giugno 1491. In-4° (mm 194x135). [..]
EUR 4.500,00
256

PAUL LE JEUNE

Rara prima edizione dell'ottava relazione dei Gesuiti dal Canada, con l?arrivo delle prime suore orsoline, A Paris, [..]
EUR 4.000,00
260

BARTHÉLEMY VIMONT

Rara prima edizione della tredicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con la relazione del 1642-1643, precedentemente [..]
EUR 4.000,00

GIUSEPPE VERDI

O terra, addio... valle di pianti. L'addio alla vita di Aida e Radames, Datata 8 aprile [1873]. Manoscritto musicale [..]
EUR 3.500,00

ANNA ÉLISABETH NOAILLES (COMTESSE DE)

Con le illustrazioni di François-Louis Schmied, Paris: pour la Societe du Livre contemporain, 1924. In-4° [..]
EUR 3.400,00

GUIDANTONIO VESPUCCI

Il prezzo della pace tra il Papa Sisto IV e la Firenze di Lorenzo de' Medici dopo la congiura dei Pazzi, Datata [..]
EUR 3.000,00
Opera [...] divisa in sei libri. Il trinciante.
518

BARTOLOMEO SCAPPI

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605. In-4° (mm 198x145). Carte [4], 122, [14], 123- 310. Marca xilografica [..]
EUR 3.000,00
561

Giorgio Vasari

La prima edizione del Vasari, In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550. 2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 3.000,00
252

ALEXANDER TARTAGNUS

Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491. In-folio reale (mm 399x283). Carte [..]
EUR 2.600,00
237

BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)

(Al colophon:) [Treviso]: per magistrum Hermanum lichtenstein Taruisii feliciter impressum, 1477. In-folio (mm [..]
EUR 2.600,00

LORENZO MEDICI (DETTO IL MAGNIFICO)

Lorenzo de Medici e la famiglia Strozzi a Ferrara, Datata 3 gennaio 1482, Firenze. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 2.500,00

BENEDETTO CROCE

Anni ?10-?50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Nel lotto anche 3 lettere [..]
EUR 2.400,00
Libro d'ore con fogli miniati, XV secolo. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso compilato con scrittura [..]
EUR 2.400,00
318

CESARE BECCARIA

In Lausanna [i.e. Livorno]: s.e. [tipografia Coltellini], 1765. In-8° (mm 180x120). Pagine [2], 141, [3], [..]
EUR 2.400,00

GUIDO CAVALCANTI

Una delle rarissime copie su carta Pergamena, Verona: [Officina Bodoni], 1966. In-8° (mm 209x134). Pagine [..]
EUR 2.400,00
230

ANTONINO (SANTO)

(Al colophon:) Venetiis: Iohannis de Colonia agripinensi ac Iohannis Manthen de Gherretzem, 1474. die. xxiij Septembri. [..]
EUR 2.200,00
249

Francesco Petrarca

Seconda edizione, (Al colophon:) impresso nella inclita citta da Venexia: per Theodorum de Reynsburch et Reynaldum [..]
EUR 2.200,00
1 - 30  di 1000 LOTTI