Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
253
ROBERTO VALTURIO
Opera de facti e precepti militari.
Prima edizione volgare, (Al colophon:) Verona: impressa cum industria di Bonin di Boninis da Ragusi inla magnifica [..]
EUR 13.000,00
Dettaglio Lotto
255
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est pass' [sic] en la Nouvelle France, en l'année 1637.
Rara prima edizione della sesta relazione dei Gesuiti dal Canada, con la rarissima tavola ripiegata che illustra [..]
EUR 8.000,00
Dettaglio Lotto
263
Privilegia, gratiae, favores, immvnitates, exemptiones, et indvlta Canonicorvm regvlarivm [..]
(In fine:) Datum Romae in Camera apostolica sub anno à Nativitate Domini Millesimo quingentesimo quadragesimo [..]
EUR 8.000,00
Dettaglio Lotto
259
BARTHÉLEMY VIMONT
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642 & 1643.
Rara prima edizione della dodicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, contenente una lettera in algonchino, A [..]
EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
244
Hieronymus (santo)
Epistolae.
(Al colophon:) Ferrara: Laurentius de Rubeis, 1497 a di xii de octobre. In-folio (mm 321x217). Carte 272 (di [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
248
Jaime Perez de Valencia
Commentaria in Psalmos.
Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484. In-folio (mm 335x235). [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
228
Psalterium Romanum.
Bella legatura veneziana, (Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
232
ARNALDO DE VILANOVA
[Tractatus de virtutibus herbarum].
Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario, (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
257
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années 1640 et 1641.
Rara prima edizione della decima relazione dei Gesuiti dal Canada, con una preghiera nella lingua degli Uroni, [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
258
BARTHÉLEMY VIMONT
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642.
Rara prima edizione della undicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con notizie relative a Montreal, A Paris, [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
254
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1635.
Rarissima prima relazione della quarta relazione dei Gesuiti dal Canada, A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, [1636]. [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
Sontuoso primo ?uz? di Corano safavide
Manoscritto arabo pergamenaceo completo, misurante al foglio mm. 370 x 250 ca. (prossimo al formato qat c an-ni?f, [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
GÉRALD CRAMER
Trente ans d'activité.
Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao [..]
EUR 4.800,00
Dettaglio Lotto
241
JEAN GERSON
De imitatione Christi.
(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, adi xxii giugno 1491. In-4° (mm 194x135). [..]
EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
256
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1639.
Rara prima edizione dell'ottava relazione dei Gesuiti dal Canada, con l?arrivo delle prime suore orsoline, A Paris, [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
260
BARTHÉLEMY VIMONT
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, és années 1643 & 1644.
Rara prima edizione della tredicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con la relazione del 1642-1643, precedentemente [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VERDI
Citazione musicale da Aida autografa e firmata.
O terra, addio... valle di pianti. L'addio alla vita di Aida e Radames, Datata 8 aprile [1873]. Manoscritto musicale [..]
EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
ANNA ÉLISABETH NOAILLES (COMTESSE DE)
Les Climats.
Con le illustrazioni di François-Louis Schmied, Paris: pour la Societe du Livre contemporain, 1924. In-4° [..]
EUR 3.400,00
Dettaglio Lotto
GUIDANTONIO VESPUCCI
Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orator florentinus, inviata a Pierfrancesco [..]
Il prezzo della pace tra il Papa Sisto IV e la Firenze di Lorenzo de' Medici dopo la congiura dei Pazzi, Datata [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
518
BARTOLOMEO SCAPPI
Opera [...] divisa in sei libri. Il trinciante.
In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605. In-4° (mm 198x145). Carte [4], 122, [14], 123- 310. Marca xilografica [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
561
Giorgio Vasari
Le vite de piu eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue [..]
La prima edizione del Vasari, In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550. 2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
252
ALEXANDER TARTAGNUS
Disputatio Sigismundus de mero Imperio.
Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491. In-folio reale (mm 399x283). Carte [..]
EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
237
BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)
Commentarius in secundum librum Sententiarum Petri Lombardi.
(Al colophon:) [Treviso]: per magistrum Hermanum lichtenstein Taruisii feliciter impressum, 1477. In-folio (mm [..]
EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
LORENZO MEDICI (DETTO IL MAGNIFICO)
Lettera firmata Laurentius de Medicis inviata a Ferrara a Luigia Strozzi.
Lorenzo de Medici e la famiglia Strozzi a Ferrara, Datata 3 gennaio 1482, Firenze. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO CROCE
Raccolta di 13 lettere autografe e 3 dattiloscritte con firma autografa di Benedetto [..]
Anni ?10-?50 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Nel lotto anche 3 lettere [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
Libro d'ore all'uso di Roma.
Libro d'ore con fogli miniati, XV secolo. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso compilato con scrittura [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
318
CESARE BECCARIA
Dei delitti e delle pene. Terza edizione rivista, corretta, e notabilmente accresciuta [..]
In Lausanna [i.e. Livorno]: s.e. [tipografia Coltellini], 1765. In-8° (mm 180x120). Pagine [2], 141, [3], [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
GUIDO CAVALCANTI
Le Rime.
Una delle rarissime copie su carta Pergamena, Verona: [Officina Bodoni], 1966. In-8° (mm 209x134). Pagine [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
230
ANTONINO (SANTO)
De censuris ecclesiasticis...
(Al colophon:) Venetiis: Iohannis de Colonia agripinensi ac Iohannis Manthen de Gherretzem, 1474. die. xxiij Septembri. [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
249
Francesco Petrarca
Trionfi.
Seconda edizione, (Al colophon:) impresso nella inclita citta da Venexia: per Theodorum de Reynsburch et Reynaldum [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI