Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

271 - 300  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

288
Paris: Deterville libraire [...] Roret libraire [de l'imprimerie de Crapelet], s.d. In folio (mm 512x320).Contiene [..]
EUR 90,00
289

AESOPUS

Lugduni: Apud Antonium Gryphium, 1566. In-8° (mm 155x100). Pagine 255, [8], 1 bianca. Copia uniformemente [..]
EUR 100,00
290

AESOPUS

Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, 1579. In-16° (mm 120x72). Pagine 637, [18], 1 bianca. Piccolo ritratto di [..]
EUR 240,00
291

LEONARDO AGOSTINI

In Roma: appresso dell'autore, 1657. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). [2], 7, [1]; [4], 45, 3 bianche [..]
EUR 200,00
292

GIAMBATTISTA AJELLO

Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845. 2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542 [..]
EUR 300,00
293

GIUSEPPE ANTONIO ALBERTI

In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1748. In-4° (mm 243x175). Pagine XII, 224, [2], 19, 1 bianca [..]
EUR 200,00
294

LEANDRO ALBERTI

In Vinegia: Domenico de' Farri, 1557. In-4° (mm 212x152). Carte [38], 464, [1], 1 bianca. Sporadiche pagine [..]
EUR 280,00
295

LEANDRO ALBERTI

In Vinegia: presso Altobello Salicato, alla Libraria della Fortezza, 1588. 2 parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 400,00
296

Giovanni Battista Albrizzi

Bella e ricercata guida di Venezia, In Venezia: presso Girolamo Albrizzi, 1784. In-8° (mm 155X105). Pagine [..]
EUR 300,00
297

GIOVANNI NICOLO ALIDOSI PASQUALI

In Bologna: per Nicolò Tebaldini, 1621. In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 158, [18]. LEGATO CON: Id. , Li [..]
EUR 150,00
298

DANTE ALIGHIERI

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544. In-4° (mm 210x140). Carte [388] di [442] [..]
EUR 360,00
299

DANTE ALIGHIERI

Roma: nella stamperia De Romanis, 1820-1822. 3 volumi in-8° (mm 210x135). Pagine LXXXIV, 474, [2] con 2 tavole [..]
EUR 220,00
300

DANTE ALIGHIERI

Milano: Edoardo Sonzogno, 1868-69. 3 parti in 1 volume in-folio (mm 413x294). Pagine [2], X, 136, [2]; VIII, [..]
EUR 80,00
301

PIETRO ANGELI

Romae: ex typographia Francisci Zannetti, 1585. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine [14], [8], [..]
EUR 260,00
302

PIETRO ARETINO

(Al colophon:) Stampata in Vinegia per Giouanne Andrea Vauassore ditto Guadagnino, & Florio fratelli, nelli anni [..]
EUR 1.500,00
303

ANDREA ARGOLI

Patavii: Paulum Frambottum Bibliopol., 1652. In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 6, [2], 371, [13]. Fregio xilografico [..]
EUR 180,00
304

ARISTOTELES

(Al colophon:) Lugduni: s.e., 1529. In-8° (mm 175x120). Carte CCLXIII, 1 bianca. Frontespizio impresso a [..]
EUR 100,00
305

ARISTOTELES

In Venetia: s.e., 1547. (Al colophon:) Impresso in Venetia: per Alessandro Brucioli & i frategli, 1542 (sic). [..]
EUR 260,00
306

BARTOLOMEO ARNIGIO

In Brescia: appresso Francesco, & Pietro Maria fratelli de Marchetti, 1568. In-8° (mm 150x100). Carte [8], [..]
EUR 100,00
307

ANDREA BACCI

[Roma: Luigi e Valerio Dorico, 1558]. In-8° (mm 153x98). Carte [5] di [6], 102 [i.e. 101], [1] di [2]. Iniziali [..]
EUR 240,00
308

Francis Bacon

Londini: in officina Io. Haviland impensis Matthaei Lownes, 1623. In-8° (mm 170x110). Pagine [6], 404, 2 [..]
EUR 440,00
309

Francis Bacon

Lotto di 3 opere di Francis Bacon, Lugd. Batav.: apud Franciscos Hegerum et Hackium, 1638. In-16° (mm 100x60). [..]
EUR 360,00
310

GIOVANNI BARBIERI

In Roma: nella stamperia della Rev. Camera Apost., 1791. In-8° (mm 183x110). Pagine 216, [2] bianche. Fioriture [..]
EUR 100,00
311

FILIPPO BARBIERI

(Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum Benalium, s.d. [i.e. 1520 ca.]. In-8° (mm 182x134). Carte [28]. [..]
EUR 550,00
312

THOMAS BARTHOLIN

Amstelaedami: apud J. Henr. Wetstenium, 1678. In-12° (mm 135x80).  Pagine [16], 381, [15]. Con doppio [..]
EUR 550,00
313

JEAN JACQUES BARTHÉLEMY

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795. 12 volumi in-8° (mm 158x98). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1]; 300, [4]; [..]
EUR 180,00
314

[PSEUD. DI BONA GIULIO CESARE] BASAPOPI GNESIO

In Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1766. In-8° (mm 185x122). VIII, 126, [1], 1 bianca con un'antiporta [..]
EUR 180,00
315

ANTONIO BASOLI

In Bologna: vendibili presso l'Autore, 1810. In folio (mm 380x255). Comprende 1 frontespizio a doppia pagina [..]
EUR 800,00
316

GIULIO BASSI

Piacenza: nelle stampe di Niccolò Orcesi, e Giuseppe Tedeschi, 1765. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 293x215). [..]
EUR 130,00
317

ANTOINE BAUMÉ

A Paris: chez la veuve Damonneville, & Musier fil; P. F. Didot jeune; De Hansy, 1762. In-8° (mm 200x122). [..]
EUR 100,00
271 - 300  di 1000 LOTTI