Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 312 LOTTI
peso gr. 1560 Composto da teiera, zuccheriera e lattiera, corpo globulare espanso su base circolare, manici a [..]
237

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 88x126 Copia del dipinto di Gerolamo Induno La partenza dei coscritti, 1878, conservato nel [..]

Scuola spagnola inizio XVII secolo

Bassorilievo in legno policromo e dorato, cm. 56x140

Scuola Italia settentrionale del XVI secolo

Bassorilievo in legno policromo, cm. 42,5x32,5
212

Scuola emiliana inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 68x91
224

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 27x20
298

Paul Brill (seguace di)

Tempera su carta, cm. 11,5 ø
232

Mattia Bortoloni (attr. a)

Olio su tela, cm. 29,5x55

Da Bertel Thorvaldsen (1770-1844)

Quattro bassorilievi in bisquit, cm. 14 ø ognuno Raffiguranti Childood-Spring, Youth-Summer, La famiglia Manhood-Autumn, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Cimase dorate a foglia, gambe lisce, seduta e schienale in pelle, restauri, XVII secolo.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
cm. 101x150x62 (chiusa), cm. 101x150x72 (aperta) Scarabattolo con dieci cassettini, ribalta e calatoia, gambe [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
cm. 212x110x61,5 ognuna In legno di rovere ritoccato a finto noce, nel corpo superiore anta a giorno, un'anta [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Ignoto del XIX secolo

Scultura in marmo, cm. 59 h.
cm. 73,5 h. ognuna Raffiguranti Angeli reggitorcia con cornucopia
278

Scuola toscana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 136x106 Aghinolfo Popoleschi, della consorteria di Tornaquinci, prese il nome di Popoleschi [..]
280

Olio su tela, cm. 113,5x87

Scuola veneta fine XVII secolo

Bassorilievo in marmo, cm. 35 ø
253

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 74,5x106 Il dipinto risente dei modelli di pittori veneziani dell'inizio del Seicento quali [..]
228

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 48,5x65
213

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 101,5x156
226

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela centinata, cm. 174x105
281

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 74x62
303

Scuola francese del XVIII secolo

Miniatura su carta, in cornice d'argento sbalzata a ghirlanda, cm. 5,8x5 ognuna Già attribuite a Maurice [..]
cm. 18,5x13,6 Raffigurante Adorazione dei pastori, in cornice centinata in legno dorato, alcune perdite di smalto [..]
cm. 13,5x19,3 ø Nel cavo decoro raffigurante Trionfo di Bacco, sull'esterno baccellatura con mascheroni, reca [..]
cm. 19,8 ø Nel cavo Il giudizio di Paride, sulla tesa medaglioni ovati con effigi di profilo, teste di Medusa [..]
285

Scuola caravaggesca

Olio su tela, cm. 60x49 Dipinto di stretta appartenenza al caravaggismo, questo pastore mostra affinità [..]
cm. 44 h. ognuno Difformi
EUR 2.200,00 / 3.000,00
EUR 2.400,00 / 3.200,00
181 - 210  di 312 LOTTI