Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1001 LOTTI
SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA (1417-1468) SIGNORE DI RIMINI E FANO, MEDAGLIA 1446 in bronzo opus Matteo de’ [..]
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 3.125,00
ISOTTA DEGLI ATTI (1432/3-1474) MOGLIE DI SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, MEDAGLIA 1446 in bronzo opus Matteo [..]
venduto EUR 312,00
ANTONIA DEL BALZO (1461-1538) MOGLIE DI GIAN FRANCESCO GONZAGA, MEDAGLIA 1479 opus Pier Jacopo Alari Bonacoldi [..]
venduto EUR 250,00
TOMMASO GUADAGNI (1454-1533), MEDAGLIA 1523 in bronzo di autore anonimo. Ae 103 mm D/ Busto a sinistra con berretto [..]
FILIBERTO PINGONE (1525-1582), MEDAGLIA 1574 in bronzo di autore anonimo. Ae 49 mm D/ Busto a destra barbuto [..]
COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723), MEDAGLIA opus Gioacchino Fortini. Ae mm. D/ COSMVS III ETRVSCORVM REX Busto [..]
PRIMO CONGRESSO ITALIANO DELLE BELLE ARTI A PARMA (1870), MEDAGLIA opus Bentelli. Au gr. 55 D/ FRANCESCO MAZZOLA [..]
venduto EUR 9.750,00
TRE MEDAGLIE VARIE IN ARGENTO E METALLO BIANCO Cintola del duomo di Prato 1895 International exibition 1862 [..]
venduto EUR 250,00
SEI MEDAGLIE DI CASA SAVOIA IN BRONZO, BRONZO DORATO E METALLO BIANCO VITTORIO EMANUELE DI SAVOIA principe di [..]
venduto EUR 500,00
PIO VII (BARNABA CHIARAMONTI DI CESENA, 1800-1823), MEDAGLIA ANNUALE 1807 opus Tommaso Mercandetti Au gr. 40 [..]
venduto EUR 15.000,00
ANCONA I REPUBBLICA ROMANA (1798-1799), 2 BAIOCCHI senza data Gig. 3 SPL/FDC Rara
EUR 530,00 / 600,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO VECCHIO DA 12 DENARI II SERIE (1237-1250) Ag MIR 35 q.SPL [..]
venduto EUR 250,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO DI STELLA DA 12 DENARI I SERIE (ANTE 1260) Ag MIR 37 SPL [..]
venduto EUR 188,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO DI STELLA DA 12 DENARI II SERIE (ANTE 1260) Ag MIR 38 SPL/q.SPL [..]
venduto EUR 188,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO NUOVO DA 12 DENARI I SERIE (1260-1279) Ag MIR 40 SPL
venduto EUR 375,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO NUOVO DA 12 DENARI III SERIE (1260-1279) Ag MIR 41 SPL/q.SPL [..]
venduto EUR 375,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO NUOVO DA 12 DENARI III SERIE (1260-1279) Ag MIR 41/2 BB+ [..]
venduto EUR 188,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO III SERIE (1252-1267) simbolo trifoglio ad inizio [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 938,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO III SERIE (1252-1267) simbolo tre globetti a [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO IV SERIE (1267-1303) punto tra i piedi del Santo [..]
venduto EUR 1.000,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO V SERIE (II SEMESTRE 1307) simbolo pettine (Giovanni [..]
venduto EUR 1.375,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO GROSSO DA 2 SOLDI POPOLINO (1306) segno stella a cinque [..]
venduto EUR 250,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), MEZZO FIORINO GROSSO O GROSSETTO (1315-1324) segno stella a sei [..]
venduto EUR 1.375,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), GUELFO DA 5 SOLDI (II SEMESTRE 1349) segno mano (Andrea di Rucco [..]
venduto EUR 100,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), GUELFO DA 5 SOLDI (II SEMESTRE 1350) segno sudario (Iacopo di Renzo) [..]
EUR 150,00 / 300,00
venduto EUR 312,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO X SERIE (1348-1367) segno tre crescenti lunari [..]
venduto EUR 1.625,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO GROSSO DA 2 SOLDI POPOLINO III SERIE (I SEMESTRE 1368) segno [..]
venduto EUR 688,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO LARGO XXV SERIE (I SEMESTRE 1450) stemma Cerretani [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
venduto EUR 1.375,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO LARGO XXVII SERIE (I SEMESTRE 1467) stemma Dell’Antella [..]
venduto EUR 1.125,00
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI (II SEMESTRE 1477) stemma Guidotti con [..]
1 - 30  di 1001 LOTTI