Asta (37)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 255 LOTTI
Quattro candelieri in argento fuso cesellato e dorato. Bolli della città di Sheffield per l'anno 1907 e dell'argentiere A.E (non identificato)
base quadrata di forma svasata e fusto quadrangolare con decori fitomorfi sui bordigr. 2485, altezza cm 18
venduto EUR 750,00
Tea caddy in argento, Città di Sheffield 1895, argentiere S. B. L
corpo poggiante su piedi ferini decorato sulla fascia e sul coperchio con motivi a volute, riserve e scene allegorichegr. [..]
venduto EUR 500,00
Centrotavola argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1885, argentiere S.S
importante centrotavola con base sagomata e gradinata poggiante su piedi ferini. Sui lati delle vasche semicircolari [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.800,00
Calamaio in argento Sterling fuso e sbalzato,Londra 1897, argentiere J.P, in custodia in velluto verde
vassoio rettangolare con bordo smussato e sagomato poggiante su quattro piedini con al centro tre contenitori [..]
venduto EUR 700,00
Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1841, argentiere BS
corpo decorato a scene agresti con armenti e alberi.gr. 865, altezza cm 21,5
venduto EUR 800,00
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1864 (argentiere non identificato)
corpo piriforme con decori a volute, riserva e motivi fogliaceigr. 240, altezza cm 12,5
venduto EUR 500,00
Due coppette in argento Sterling fuso, sbalzato e inciso, Londra, 1897, argentiere GMJ entro rettangolo
corpo semisferico liscio poggiante su basso piede circolare e parte superiore con decoro inciso a zigrinatura [..]
venduto EUR 400,00
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1738 (argentiere non identificato)
corpo con decori a volute e floreali. Coperchio bombatogr. 795, altezza cm 19,5
venduto EUR 500,00
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1853 (argentiere non identificato)
corpo decorato con motivi floreali e volutegr. 680, altezza cm 19
venduto EUR 1.700,00
Teiera in argento, Londra 1810, argentieri Peter e Wm. Bateman
corpo liscio con fascia nervata orizzontalegr. 530, cm 16,5x27
Samovar in argento, Londra 1906
corpo costolato con decori a racemi e riserve. Presa con inserti in avoriogr. 1390, cm 35
Due piatti ovali in argento fuso, sbalzato e inciso.  Uno Londra 1766 argentiere Thos. Heming e uno Londra 1776 argentiere John Wakelin&WM. Taylor
forma ovale con bordo mistilineo baccellato, incisioni con stemmigr. 1620, cm 34x24
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
Salsiera in argento fuso, sbalzato e inciso, Birmingham 1901
corpo a forma ellittica poggiante su base ovale con grandi anse laterali. Coperchio con presa a rocchettogr. 200, [..]
venduto EUR 180,00
Teiera con fornelletto in argento Sterling, Londra (bolli differenti dal 1898-1899) fine XIX secolo, argentiere G. & S. C°
venduto EUR 900,00
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro molato. Londra 1817, argentiere A.F
vassoio rettangolare con bordo sagomato e ringhiera traforata poggiante su piedini a volute (mancante dello spegni [..]
EUR 700,00 / 800,00
Coppia di candelieri in argento, Londra 1870, argentiere IW
piede a plinto gradinato e baccellatogr. 200 (lordi), altezza cm 31,5
Piccolo calamaio, Londra 1834, argentiere Chas. Reily & Geo. Storem
piatto ovale poggiante su piedini traforati e bordo con racemi flogliacei e florealigr. 600 (senza vetri), cm [..]
Grande tankard in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Inghilterra XIX-XX secolo (bolli di difficile lettura)
ricca decorazione floreale e volute, fascia centrale con scene di caccia alla volpe. Elaborato versatoio con mascherone [..]
venduto EUR 2.800,00
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1776, argentiere John Deacon
corpo decorato con motivi a pampini e uvaaltezza cm 16, gr 500
venduto EUR 500,00
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Inghilterra XVIII secolo, Newcaste 1753
ricco decoro con motivi marini e velieri. Sulla fascia inferiore teste di Nettuno, Tritone e motivi floreali. [..]
venduto EUR 1.500,00
Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato con manico, Londra 1789, forma ogivale con trafori sul bordo superiore
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 380,00
Cestino in argento Sterling fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Londra 1796, bollo dell’argentiere consunto
corpo a barca con fascia superiore traforata poggiante su piede ovale modanato. Manico pieghevole al centro con [..]
EUR 700,00 / 800,00
Vassoio ovale in argento fuso, sbalzato e traforato, città di Sheffield 1920, argentiere H.S (non identificato)
Forma ovale con bordo a ringhiera traforata a motivi fitomorfigr. 4.350, cm 69x48
venduto EUR 1.400,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, 1891, bolli della città di Sheffield e argentiere Henry Stratford, entro custodia in velluto verde
corpo troncoconico liscio con fascia a nervature orizzontali sulla parte inferiore. Lungo beccuccio sagomato, [..]
venduto EUR 400,00
Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Londra, 1758, argentieri William Shaw II & William Preist
corpo decorato a volute e decorato da dedica incisa, interno vermeillegr. 565, altezza cm 18
venduto EUR 2.200,00
Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1768, argentiere Wm.Tuite (?)
corpo decorato da paesaggio campestre, presa a volutagr. 325, altezza cm 12
Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1771 (bolli dell’argentiere parzialmente leggibili)
decorato con riserve, volute e motivi floreali, coperchio a cupola, presa sagomata e monogramma H-I-D sotto il [..]
venduto EUR 1.300,00
Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1769, argentiere John Beker II
corpo decorato a baccellature e cartiglio, presa sagomatagr. 395, altezza cm 13
venduto EUR 850,00
Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1760, argentiere William Grundy
corpo riccamente decorato con animali entro foresta, coperchio a cupola con presa sagomatagr. 1040, altezza cm [..]
venduto EUR 2.000,00
1 - 30  di 255 LOTTI