Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI
TOILETTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato in varie essenze, piano rettangolare profilato in bronzo [..]
TEMPIETTO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato e avorio di forma architettonica; una coppia di colonne [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati intarsiato al centro [..]
venduto EUR 3.000,00
TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piano a vassoio ovale sagomato in legno dipinto in policromia [..]
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII sostegni in pietra serena ad asso di coppe su zampe feline scolpiti con stemma della [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 13.750,00
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII piano di forma rettangolare in marmo bianco e nero ornato da [..]
venduto EUR 100.000,00
TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX interamente lastronato in legno ebanizzato e avorio con applicazioni in lapislazzulo, [..]
venduto EUR 5.000,00
TAVOLO, INIZI SECOLO XIX di forma circolare in mogano delle Antille, base a cilindro su quattro piedi in forma [..]
venduto EUR 11.250,00
TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in mogano a demilune apribile e allungabile, gambe troncoconiche calzate da [..]
venduto EUR 6.250,00
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno scolpito e dorato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena [..]
TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con un cassetto sformellato sotto la fascia, gambe a [..]
venduto EUR 1.375,00
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, piano di forma circolare dipinto a finto marmo giallo [..]
venduto EUR 3.750,00
TAVOLINO SCRITTOIO, BOLOGNA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta da aprirsi [..]
venduto EUR 2.500,00
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare in scagliola ornato al centro da paesaggio [..]
TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno lastronato, cestino traforato a giorno con vasca in [..]
TAPPETO SARUK, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo avorio con motivi floreali e spighe verde, rosa e azzurro, nel campo [..]
TAPPETO, PECHINO, PRIMA METÀ SECOLO XX fondo beige con decori vegetali e floreali nei toni azzurro, del [..]
venduto EUR 5.000,00
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX fondo avana con decori a vasi e ghirlande azzurro, rosa e blu, bordura blu [..]
EUR 2.600,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.250,00
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio con decoro "mille fiori" multicolore, nel campo [..]
TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo blu con medaglione circolare giallo chiaro e pendenti avorio, [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
TAPPETO BOKARA, SECOLO XX a fondo rosso con decori romboidali nei toni dell'avorio, del rosso e del blu, bordure [..]
STIPO, GENOVA, SECOLO XVI di forma architettonica in noce e radica, fascia sottopiano a unghiature a inquadrare [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 12.500,00
STEMMA, SECOLO XVII in marmo bianco sagomato a testa di cavallo, raffigurante tre unicorni e una mezzaluna al [..]
venduto EUR 3.000,00
EUR 9.000,00 / 12.000,00
EUR 9.000,00 / 12.000,00
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito, laccato a motivi orientali su fondo avorio e dorato, cornice [..]
venduto EUR 6.500,00
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, cornice di forma rettangolare intagliata [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma rettangolare in legno intagliato e dorato con rilievi gli angoli e [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ornata a fogliette rivolte verso l’interno [..]
venduto EUR 3.250,00
1 - 30  di 207 LOTTI