Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

gio 26 OTTOBRE 2017

Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
DIECI CANDELABRI, AUSTRIA, PERIODO LUIGI XVI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
venduto EUR 81.250,00
ARAZZO, MANIFATTURA DI OUDENAARDE, FINE SECOLO XVI raffigurante un pergolato con colonne in primo piano al di [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 51.250,00
COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX in marmi colorati raffiguranti Nerone e Giulio Cesare su basi modanate; alt. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
GRANDE VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in marmo portasanta, corpo di forma ovoidale ornato nella parte inferiore [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 60.000,00
SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata in bois de rose, piano di forma sagomata bordato in bronzo dorato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Cesare Dell'Acqua (Pirano d'Istria 1821 - Bruxelles 1905) ORIENTALE CON TURBANTE olio su tela, cm 85x60 firmato [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) OPHELIA o SOMMEIL o FEMME AUX PAVOTS, 1900 CIRCA busto in bronzo dorato su [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 26.250,00
Artista fiammingo, sec. XVIII ALLEGORIE DEI QUATTRO CONTINENTI quattro dipinti ad olio su tela sagomata, cm [..]
venduto EUR 31.250,00
PENDOLA, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo dorato raffigurante Diana in atto di scoccare una freccia, su una biga [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 15.000,00
PENDOLA, PARIGI, PERIODO IMPERO in bronzo dorato raffigurante Diana con arco e frecce seduta su una biga ornata [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 17.500,00
FINIMENTO DA SALOTTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno ebanizzato dipinto “all’etrusca” [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Pierre Garnier (1720 - 1800) COPPIA DI GUERIDON, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in radica di mogano, marmo e bronzo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.375,00
Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) PENDOLA, PARIGI, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 22.500,00
François Linke (Pankraz 1855 - Parigi 1946) VETRINA MODELLO 103, PARIGI, 1900 CIRCA lastronata in bois [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 18.750,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante Vittoria [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.250,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato e marmo bardiglio, complessive [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 17.500,00
Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) PENDOLA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato raffigurante [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE IN UN INTERNO DI CUCINA olio su tela, cm 159x254
EUR 12.000,00 / 15.000,00
PENDOLA, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato raffigurante Aurora, con in una mano la fiaccola e [..]
EUR 11.000,00 / 16.000,00
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce e legno ebanizzato, piano incassato in marmi colorati a formare [..]
venduto EUR 42.500,00
COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX di forma ovoidale in porcellana dipinta in policromia [..]
TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato in legni dolci, [..]
venduto EUR 12.500,00
SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII in porcellana a fondo blu dipinta in policromia composto da tre [..]
venduto EUR 12.500,00
GRANDE OROLOGIO, PERIODO NAPOLEONE III, FINE SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo; cassa di forma sferica in bronzo [..]
venduto EUR 33.750,00

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) DUE NUDI o DOPPIO AUTORITRATTO olio su tela, cm 97,5x82 [..]
venduto EUR 15.000,00

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) CARIATIDES o LES TROIS GRACES olio su tela, cm 91x85,5 firmato [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 10.750,00
Scuola emiliana, sec. XVII RATTO DI EUROPA olio su tela, cm 170x220
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Paul Sormani (1817 - 1877) SCRIVANIA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX intarsiata in varie essenze, piano [..]
venduto EUR 11.250,00
TRE PANNELLI DECORATIVI, SECOLO XIX dipinti a grisaille raffiguranti scene mitologiche entro ampi paesaggi, uno [..]
Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) TRITTICO DA CAMINO, PARIGI, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato [..]
1 - 30  di 146 LOTTI