Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 299 LOTTI
Comodino lastronato in legno di noce
cm. 75x52x38. Filetti in ciliegio, gambe troncopiramidali
Poltrona in legno di noce
Braccioli, volute e gambe mosse.
Torciera in legno intagliato e argentato
Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato
Tavolo a bandelle in legno di noce
cm. 73x134x49 (chiuso), cm. 73x134 ø (aperto). Gambe a colonna
Lotto di tre tavolini
Uno da lavoro a cesta, uno con sostegni a lira e uno tornito a legnaiola, misure varie.
Cimasa a fiori e volute, cornice sagomata, cm. 56,5x42,5 ognuna, inizio XIX secolo.
cm. 211x82x51 (chiuso), cm. 211x82x68 (aperto) Frontone modanato e un'anta nella parte superiore, ribalta a scarabattolo [..]
Armadio in legno laccato avorio e ocra gialla
cm. 156x131x52. Due ante, piedi a mensola
Quattro tavoli
Tre rotondi con piani laccati in finto marmo, uno con sostegno ad anfora, misure varie.
Tavolo rotondo lastronato in legno di noce e radica
cm. 80x83 ø Gambe a balaustro e basamento ottagonale concavo
Vetrinetta lastronata in legno di noce
Due ante, piedi torniti, cm. 151x72x38,5.
Tavolo lastronato in piuma
Sostegni e sottopiano modanati e intarsiati a motivo di iris, gambe tornite, liberty, cm. 73x66x45,5.
Specchiera in legno intagliato e dorato
cm. 127x84. Cimasa a foglie e volute
EUR 650,00 / 750,00
Coppia di tavolini con piano rotondo listrato in legno di noce
cm. 60x50 ø ognuno Un cassetto, tre gambe mosse, basamento modanato
Due candelabri in vetro di Murano
A cinque bracci, applicazioni a fiori rosa, danneggiati, cm. 90 h. ognuno.
Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce e radica
cm. 100x100x53 (chiuso), cm. 100x100x62 (aperto) Fasce intarsiate a spina di pesce, ribalta a scarabattolo e quattro [..]
cm. 92x97x52 (chiuso), cm. 92x97x71 (aperto), ognuno Ribalta modanata con scarabattolo a quattro cassettini mossi [..]
Piccolo cassettone a ribalta lastronato in legno di noce  e radica
cm. 95x76x50 (chiuso), cm. 95x76x62 (aperto) Scarabattolo a quattro cassettini e uno sportello, fronte a tre cassetti [..]
Quattro tavolini omologhi intagliati
Inclusi a giapponeseria, il più grande con ventaglio e la veduta del Fuji,  motivi floreali, aironi, [..]
EUR 450,00 / 650,00
Tavolo rotondo lastronato in legno chiaro
cm. 61x78 ø. Intarsio dodecagonale in radica al centro, sostegno a motivi architettonici, art déco
Mobile da bagno lastronato in radica di noce
cm. 95x38,5x54,5 Gambe a colonna ebanizzate, piano estraibile
Psiche lastronata in legno di mogano
cm. 120x81x41 Filettature alla certosina e applicazione in metallo dorato raffigurante danzatrice con puttino
Piccolo tavolo-vetrina
cm. 53x60x43 Piano a giorno a finto marmo e gambe troncopiramidali
Lanterna in ferro battuto
Decoro a volute e fiori, vetri decorati.
Forma centinata con ricche cornici a motivi di fiori e foglie. Cimasa in alto a vaso con cinque rose su un fondo [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 299 LOTTI