Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 342 LOTTI
212
In-24°. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ricche decorazioni in oro entro scatola di manifattura coeva. [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.400,00
213
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Decine di tavole e carte geografiche ripiegate fuori testo. Una macchia [..]
EUR 150,00 / 180,00
214
In-4°. Legature coeve in mezza pelle. Alcune fioriture. Numerose tavole fuori testo e una grande carta ripiega [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
215
In-8°. Legatura in pergamena antica. Bell'esemplare. Si uniscono: Beregani, Nicola, Historia delle Guerre d'Europa...parte [..]
216
In-4°. Difetti di paginazione in fine per errore del legatore. Bella legatura coeva in pelle con fregi in oro. [..]
EUR 250,00 / 280,00
218
In-4°. Legatura in piena pergamena rigida. Si unisce nel lotto: Christiani Wolfii, Jus Naturae Methodo scientifica..., [..]
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 280,00
219
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Raccolta di 40 vedute di Londra incise.
EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 110,00
220
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Bell'esemplare fresco e marginoso.
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 240,00
221
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. 84 tavole incise e colorate a mano tra il 1784 e il 1798.
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
222
In-folio. (12)+884+(24) pp. Legatura in pergamena rigida. Vecchi timbri illeggibili al frontespizio e alla penultima [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 4.200,00
223
In-folio. Raccolta, legata in cartonato settecentesco, delle 21 figure che illustrano la celebre edizione del [..]
venduto EUR 1.400,00
224
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle (abrasione al dorso). Tra le incisioni originali presenti segnaliamo: [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
225
In-4°. Legatura in cartonato del secolo XIX (cerniere rotte). Bruniture e altri piccoli difetti. Numerose carte [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 900,00
226
In-8°. Legatura coeva in cartonato a stampa (abrasioni e difetti). Con 58 tavole in fine.
EUR 150,00 / 180,00
227
In-folio. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Cancellatura al frontespizio. Bruniture e fioriture. Note [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
228
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Gora d'umido al piede delle prime 50 carte.
EUR 150,00 / 180,00
229
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare genuino.
EUR 10,00 / 200,00
venduto EUR 250,00
230
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Esemplare in barbe. Presenza di vecchio timbro a frontespizi [..]
EUR 180,00 / 200,00
231
In-4°. Legatura coeva in cartona alla rustica (abrasioni e difetti). Buon esemplare in barbe, fatta eccezione [..]
EUR 180,00 / 200,00
232
In-8°. Legatura in mezza pelle del sec.XIX. Esemplare appartenuto a Giovanni Battista Pinelli. Abrasione all'angolo [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
233
In-8°. Legatura in mezza pergamena e punte. Esemplare in barbe.
EUR 180,00 / 200,00
234
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (tassello parzialmente mancante, abrasioni). Ex libris manoscritto di proprietà [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.400,00
235
In-4°. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare (rottura ad una cerniera del primo volume).
EUR 180,00 / 200,00
236
In 4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune gore ma buon esemplare.
EUR 280,00 / 300,00
237
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Brunitura dovuta alla qualità della carta.
EUR 180,00 / 200,00
238
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida (rotta la cerniera anteriore). Tre tomi rilegati insieme. Buon esemplare. [..]
EUR 300,00 / 330,00
239
In-8°. Bella legatura in marocchino blu e punte del secolo XIX.
EUR 180,00 / 200,00
240
D. Basiliii Magni De Instituenda Studiorum Ratione ad nepotes..Basileae, Per Henricum Petrum.s.d.(ultimo quaderno [..]
EUR 500,00 / 550,00
EUR 180,00 / 200,00
211 - 240  di 342 LOTTI