Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 342 LOTTI
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato (difetti e rotture, tracce di polvere). [..]
EUR 280,00 / 300,00
In-folio. Legatura cartonata con carta Roma marrone entro custodia. 84 pagine. Tiratura di 120 esemplari.
EUR 480,00 / 500,00
venduto EUR 480,00
In-8°. Legatura in pieno marocchino rosso (leggere abrasioni e dorso scolorito) entro cofanetto sbiadito e con [..]
EUR 280,00 / 300,00
In-4° oblungo. Legatura bullonata, a rigorosa imitazione dell'originale. Ristampa anastatica del capolavoro tipografico [..]
EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 360,00
In-folio.68 pp.Brossura alla francese con custodia. Tracce di polvere alla custodia. Illustrazioni di Orfeo Tamburi. [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
In-folio. 124 pp. Rilegato in brossura entro custodia. Tracce di polvere. Illustrato da Renato Cenni. Tiratura [..]
EUR 550,00 / 650,00
venduto EUR 600,00
Poems, Verona-Milano, Franco Riva, Officina Bodoni e Sciardelli, 1986
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro scatola. 34 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 420,00
In-folio. Legatura cartonata con carta a tino tinta in azzurro entro cofanetto. 104 pagine. Tiratura di 117 es [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
In-folio. 44 pp. Legatura in piena pergamena. 120 esemplari numerati.
EUR 450,00 / 550,00
In-folio. 94 pp. Rilegatura in brossura entro cofanetto (rotture). 120 esemplari numerati.
EUR 650,00 / 750,00
In-folio. Legatura in brossura francese con carta Ingres color terracotta entro custodia. 84 pagine. Tiratura [..]
venduto EUR 200,00
In-folio. 100 pagine. Legatura in brossura con carta a tino bianca entro cofanetto (rotture). Tiratura di 116 [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
In-folio. Legatura in brossura alla francese entro custodia. Bell'esemplare. Litografie di Ruggero Savinio. Tiratura [..]
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
In-folio. 82 pp. Rilegatura cartonata. 120 esemplari numerati
EUR 500,00 / 550,00
venduto EUR 750,00
In-folio. Legatura in brossura con carta a tino avorio. 102 pagine.
EUR 380,00 / 400,00
In-folio. 70 pagine. Legatura in brossura con carta Ingres rosa entro custodia. Tiratura di 120 esemplari.
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 400,00
In-folio. Legatura cartonata con carta Roma verde. 198 pagine.. Tiratura di 120 esemplari.
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 400,00
In-folio. Legatura cartonata con carta Roma avorio entro cofanetto. 32 pagine. Tiratura di 200 esemplari.
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 320,00
In-folio. Legatura in mezza pergamena entro custodia. 248 pagine. Tiratura di 119 esemplari.
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
In-folio. Legatura in tutta pergamena entro astuccio. 66 pagine. Tiratura di 117 esemplari.
EUR 280,00 / 300,00
In-4°. Legatura in mezza pelle entro custodia in cartonato. Tiratura di 165 esemplari numerati.
In-folio. 152 pagine. Legatura cartonata con carta lucida rosa entro cofanetto. Tiratura di 120 esemplari.
EUR 600,00 / 650,00
venduto EUR 600,00
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare. Tiratura di 130 esemplari numerati.
EUR 200,00 / 220,00

Martini Arturo

In-4°. Legatura in cartonato entro cofanetto (piccole usure e rotture). Tiratura di 200 esemplari numerati.
In-folio. Legatura cartonata con carta Ingres gialla entro astuccio. 130 pagine. Tiratura di 120 esemplari.
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati. A corredo una cartella contenente [..]
EUR 600,00 / 650,00
venduto EUR 600,00
Lotto composto da: Lorenzo Montano, San Zeno- Vescovo, Edizioni della Stamperia Valdonega, Verona 1950, cm 25x17 [..]

Puskin Alexander

In-4°. Legatura in mezza pergamena entro cofanetto in cartonato. Tiratura di 165 esemplari numerati.
In-folio. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati.
EUR 200,00 / 220,00
91 - 120  di 342 LOTTI