Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 342 LOTTI
242
In-4°. Legatura in mezza pergamena. Un poco brunito ma nel complesso buon esemplare.
EUR 380,00 / 400,00
244
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Opere contenute: 1)Sandeo, Felino Maria, Epitoma de regno Apulie [..]
245
Si tratta di 19 carte geografiche in vivida coloritura coeva, tratte dalla parte storica del Grande Atlante di [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.600,00
246
In-4°. Legatura coeva in cartonato (cerniere rotte). Brunitura difforme.
EUR 280,00 / 300,00
247
In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Alcune fioriture ma buon esemplare.
EUR 180,00 / 200,00
248
In-4°. Legatura in pergamena antica. Esemplare un poco brunito. Antico restauro all'ultima carta.
EUR 250,00 / 280,00
249
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune macchie alle prime e alle ultime carte.
EUR 350,00 / 380,00
venduto EUR 350,00
250
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XVIII. Buon esemplare.
EUR 280,00 / 300,00
251
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Due parti rilegate insieme. Bell'esemplare genuino, fresco e margin [..]
EUR 750,00 / 800,00
venduto EUR 1.600,00
254
In-folio. Legatura in mezza pelle della prima metà del sec.XIX. Due parti di edizioni diverse che si completano, [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
255
In-folio. Legatura coeva in pergamena. Bell'esemplare fresco e marginoso.
EUR 300,00 / 330,00
256
In-16°. Legatura coeva in pergamena floscia. Insieme nel lotto: Tractatus de coeco, surdo, et muto. Blasii Michalorii [..]
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 220,00
257
In-8°. Legatura moderna conservativa. Due tomi legati insieme. Unito nel lotto: Tassara, Antonio, In notariorum [..]
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 200,00
259
In-folio.Legatura antica in pelle bruna(abrasioni). Frontespizio staccato. Difetti e antichi restauri. Con tavole [..]
261
In-folio. Timbro abraso al frontespizio. Al lotto si unisce: Ricordo pittorico militare della spedizione sarda [..]
venduto EUR 730,00
263
In-8°. Legature coeve in mezza pergamena e punte. Manca la parte prima del tomo settimo. Sette volumi di otto. [..]
EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 200,00
Opere, Venezia, Antonio Curti, 1790, 48 volumi
264
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica d'attesa. Bellissimo esemplare in barbe, fresco.
EUR 400,00 / 450,00
265

Homann(Eredi)

Incisione acquarellata entro cornice, cm 50x60 circa. Entro cornice.
EUR 550,00 / 650,00
266
In-4°. Partitura completa per pianoforte. Si uniscono nel lotto L'Exposition de Paris 1878, Cesare Cantù Storie [..]
EUR 180,00 / 200,00
267
In-4°. Legatura coeva in cartonato. Qualche difetto e abrasione. Con tavole ripiegate in fine.
EUR 280,00 / 300,00
Opere varie di Salgari, Motta, Yambo e altri autori
268

Salgari,Emilio

Belle edizioni popolari figurate (120-130 tra romanzi e racconti) molte delle quali con belle copertine a colori [..]
venduto EUR 330,00
269
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 11.000,00
I Promessi Sposi
270
Tre volumetti in ottavo. Legature coeve in mezza pergamena con abrasioni e difetti. Gore e piccoli strappi. Si [..]
EUR 180,00 / 200,00
271
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bell'esemplare in barbe. Un fascicolo staccato. Ex libris a timbro [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
241 - 270  di 342 LOTTI