Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

331 - 342  di 342 LOTTI
332
In-24° (mm 78x100). Rarissima edizione in formato tascabile. Legatura coeva a dorso attaccato, presumibilmente [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
333
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Eccentuata una macchia alle prime tre carte. Esemplare bello [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
334
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. Uniti nel lotto:Carlo [..]
EUR 150,00 / 180,00
335
In-folio. Due tomi. Belle rilegature che riutilizzano fogli di manoscritti del sec.XV. Alcune gore ma nel complesso [..]
venduto EUR 300,00
336
In-4°. Tre volumi con belle rilegature illustrate a colori. All'interno numerose tavole, anche a pop-up, illustrative [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
337
In-folio. (4)+166+(6) pp. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia. Titoli manoscritti al dorso. Rottura [..]
EUR 2.400,00 / 2.600,00
338
In-folio. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte (rottura riparata a una cerniera). Numerose tavole ripiegate. [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
339
In-4° oblungo. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Cinquantadue tavole racchiuse in varie cornici [..]
340
In-folio. Due volumi. Legature coeve in piena pelle. Bella antiporta incisa in rame al primo volume dal Tassniere [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
341
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena (difetti e abrasioni). 8 carte di testo e 17 tavole fuori testo.
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
342
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
venduto EUR 3.300,00
343
In-folio. Legatura in mezza pelle coeva. alcune fioriture ma buon esemplare. Si unisce nel lotto: La Fontaine, [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
331 - 342  di 342 LOTTI