Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 342 LOTTI
272
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bell'esemplare in barbe. Fresco e genuino. Illustrato con tav [..]
venduto EUR 800,00
273
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida illustrato con 47 tavole in fine. Buon esemplare.
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
274
In-folio. Legatura in piena pergamena. Alcuni fascicoli staccati. Ossidazione alla carta e qualche galleria di [..]
EUR 650,00 / 700,00
venduto EUR 3.400,00
275
In-4°. Legatura coeva in piena pelle (difetti alle cuffie e alle cerniere). Si uniscono nel lotto: una copia de [..]
venduto EUR 330,00
276
Fa parte del lotto: Blancum, Marcum Antonium, De compromissis faciendis inter coniunctos, et de exceptionbus..Venezia, [..]
EUR 280,00 / 300,00
277
In-4°. Senza rilegatura. Bellissimo manoscritto cartaceo di 69 carte non numerate, redatto intorno alla metà del [..]
venduto EUR 6.500,00
278
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Timbro al frontespizio. Bell'esemplare fresco. Opera riccamente [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
279
In-8°. Legatura coeva in brossura realizzata con carta marmorizzata. Bell'esemplare fresco e in barbe.
EUR 280,00 / 300,00
280
In-4°. Legature in cartonato alla rustica muta. Esemplare marginoso e genuino in barbe.
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
281
In-folio. Legatura a piena pergamena floscia coeva. Illustrazioni e 3 di 4 tavole ripiegate. Alcune gallerie di [..]
EUR 450,00 / 500,00
282
In-folio. Legatura in mezza pergamena. Esemplare assai modesto costituito dalla sola seconda parte e per di più [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
283
In-8°. Legatura in pergamena antica con rinforzi malamente restaurata. Squardie moderne. Carta col titolo parzialmente [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
284
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (abrasioni e difetti). Timbri alle sguardie e al frontespizio. [..]
EUR 400,00 / 450,00
285
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena. Buon esemplare genuino, non esente da macchie e bruniture. Timbri [..]
EUR 750,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
Accipe studiose lector p.Ovidij Metamorphosin cum luculentissimis Raphaelis Regij enarrationibus..Venetiis, Georgius de Rusconibus, 1509
286
In-folio. Legatura antica in pergamena rigida. Dorso malamente restaurato. Fori di tarlo marginali. Macchie e [..]
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 450,00
287
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena che presenta abrasioni. Cerniere logore. Numerose tavole incise nel testo [..]
EUR 500,00 / 550,00
288
In-4°. Legatura in piena pergamena floscia coeva. Gallerie di tarlo con perdita di qualche lettera.
EUR 480,00 / 500,00
289
In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XX. Ex libris di antica proprietà al frontespizio. Alone chiaro [..]
EUR 750,00 / 850,00
290
In-8°. Legatura coeva in pergamena antica. Manca una carta ripiegata e le ultime due carte supplite manoscritte. [..]
EUR 180,00 / 200,00
291
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Abrasione di timbro al frontespizio. ex libris manoscritto di antica [..]
EUR 200,00 / 220,00
292
In-folio. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. (11)carte di 12 non numerate (manca il frontespizio supplito [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 1.500,00
293
In-4°. Legatura in mezza pergamena e punte dl secolo XIX. Bell'edizione figurata con illustrazioni a piena pagina. [..]
EUR 280,00 / 300,00
294
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pergamena. Brunitura disuniforme. Piccoli fori di tarlo marginali ad alcune [..]
EUR 300,00 / 330,00
295
In-folio. Elegante legatura coeva in piena pelle con applicazione in bronzo dorato al piatto anteriore. 26 carte [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.400,00
296
In-8°. Legatura coeva in piena pergamena. Esemplare abbastanza fresco. Timbro alla penultima carta. Alcune gallerie [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
297
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Illustrato da alcune belle xilografie tra cui due a piena pagina [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
298
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Leggere fioriture per altro buon esemplare marginoso. Antiporta [..]
EUR 500,00 / 550,00
299
In-4°. Legatura coeva a pelle impressa (dorso ricostruito in epoca successiva). Timbro abraso alla seconda carta. [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 240,00
300
In-4°. Legatura in piena pergamena. Timbro alla carta di guardia. Alcune annotazioni manoscritte di antica mano [..]
EUR 280,00 / 300,00
301
In-4°. Legatura coeva a pelle impressa (dorso ricostruito nel secolo XVIII). Fori di tarlo piuttosto diffusi.
EUR 180,00 / 200,00
271 - 300  di 342 LOTTI