Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 342 LOTTI
In-8°. Legatura conservativa in tela rifasciata da carta uso mano. Non sono state conservate le copertine originali [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
Remo Brindisi, sonetti di Raffaello Sanzio e Ernesto Nino Palleschi, Roma Imperiale, cartella di litografie
venduto EUR 70,00

Briss Sami

Cartella con otto litografie, Romanet, Parigi 1977, litografie cm 65x50

Sofocle

In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia con dorso in pelle e piatti in cartone e scatola contenitiva [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.600,00
In-folio. Legatura in cartonato editoriale. 46 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
EUR 180,00 / 200,00
Sant'Abraam romito e la nipote Maria, Milano, Buonafina, 1986
In-4°. Legatura in mezza pergamena entro custodia. 38 pagine. Tiratura di 114 esemplari numerati. Edizione illustrata [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
In-folio. Legatura in mezza pergamena rigida entro cofanetto rivestito in tela. Esemplare impreziosito da 25 illustrazioni [..]
Lotto composto da: Wolgang Goethe, 3 Inni, Verona 1973 cm 27x19 - Pio Semeghini, Venti Disegni, con una poesia [..]
Lotto composto da: Piero Chiara, Il povero Turati con 2 acqueforti di Renato Guttuso, Libri di Renzo Sommaruga [..]
venduto EUR 280,00
Lotto composto da: I poeti illustrati, poemi d'ottobre di Dylan Thomas, acquaforte di Treccani, volume 14/120 [..]
Lotto composto da: Lucrezio, De rerum natura, 2 Acqueforti di Bruno Saetti. Editiones Dominicae Franco Riva (n.32/150) [..]
venduto EUR 260,00
Lotto composto da: (I quaderni dei poeti illustrati 1)-Franco Costabile, Cammina con Dio, con una litografia a [..]
venduto EUR 380,00
Lotto composto da: Saul Bulich, Parabole, con una Acquaforte colorita di Paolo Stoppa, Editiones Dominicae Franco [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
Lotto composto da: Giosue’ Carducci, Per il trasporto delle reliquie di Ugo Foscolo in Santa Croce, Lectura Dominica, [..]
venduto EUR 360,00
Lotto composto da: Arthur Rimbaud, Credo in Unam (Soleil et Char), Editiones Dominicae (n.28/50), Verona 1967, [..]
venduto EUR 380,00
Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm [..]
venduto EUR 400,00
Lotto composto da: Laure Verniere, Geographie du regard, Plain Wrapper Press (n.22/71), Verona 1976, cm 29x21 [..]
EUR 300,00 / 350,00
Lotto composto da: I poeti illustrati, Dante, XVII canto del paradiso, ornato acquaforte Arnoldo Ciarrocchi, Franco [..]
venduto EUR 300,00
Lotto composto da: Paul Valery, Le cimitière marin, con 4 Acquerelli di Walter Piacesi, Editiones Dominicae Franco [..]
venduto EUR 320,00
Lotto composto da: Eugenio Montale, Xenia, Edizioni Franco Riva (n.6/100), Verona 1970, cm 27x19 - Allen Ginsberg, [..]
venduto EUR 480,00
Lotto composto da: Sabbacatio Dominicationis, Taccuino di Franco Riva, Verona 1971, cm 21.5x15 - Ghiannis Ritsos, [..]
venduto EUR 200,00
Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 650,00
Verona illustrata: le antichità, Edizioni Dominicae di Franco Riva, Verona 1974

Marchini Giampaolo

In-folio. Legatura a fogli sciolti entro cofanetto in tela rossa. Con 18 rami originali di Francesco Ronzanti, [..]
venduto EUR 200,00
In-folio. Legatura a piena pergamena rigida entro cofanetto cartonato con motivo a finto marmo.Esemplare impresso [..]
venduto EUR 550,00
Lotto composto da: Enrico Baj, 6 Acqueforti per il manuale di zoologia fantastica, Castiglioni & Corubolo, (n. [..]
venduto EUR 500,00
In-4°. 76 pp. Legatura editoriale figurata a colori entro custodia. Tiratura di 130 esemplari.
EUR 300,00 / 330,00
In-8°. Legatura coeva in tela rossa. Tiratura di 1500 copie. Buon esemplare.
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00

Sanesi Alberto

In-4°. Legatura in brossura alla francese con acetato entro cofanetto con struttura lignea e rivestimento in tessuto. [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 350,00

Quasimodo Salvatore

In-folio. Legatura a fogli sciolti contenuti entro camicia in mezza pergamena e cofanetto in cartonato. Con incisioni [..]

Zanzotto Andrea

In-folio. Legatura rivestita in tela entro astuccio con medesimo rivestimento. Con due acqueforti di Joe Tilson. [..]
venduto EUR 300,00
121 - 150  di 342 LOTTI