Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 342 LOTTI
343
In-folio. Legatura in mezza pelle coeva. alcune fioriture ma buon esemplare. Si unisce nel lotto: La Fontaine, [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
342
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
venduto EUR 3.300,00
341
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena (difetti e abrasioni). 8 carte di testo e 17 tavole fuori testo.
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
340
In-folio. Due volumi. Legature coeve in piena pelle. Bella antiporta incisa in rame al primo volume dal Tassniere [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
339
In-4° oblungo. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Cinquantadue tavole racchiuse in varie cornici [..]
338
In-folio. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte (rottura riparata a una cerniera). Numerose tavole ripiegate. [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
337
In-folio. (4)+166+(6) pp. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia. Titoli manoscritti al dorso. Rottura [..]
EUR 2.400,00 / 2.600,00
336
In-4°. Tre volumi con belle rilegature illustrate a colori. All'interno numerose tavole, anche a pop-up, illustrative [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
335
In-folio. Due tomi. Belle rilegature che riutilizzano fogli di manoscritti del sec.XV. Alcune gore ma nel complesso [..]
venduto EUR 300,00
334
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. Uniti nel lotto:Carlo [..]
EUR 150,00 / 180,00
333
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Eccentuata una macchia alle prime tre carte. Esemplare bello [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
332
In-24° (mm 78x100). Rarissima edizione in formato tascabile. Legatura coeva a dorso attaccato, presumibilmente [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
331
In-quarto. Legatura in piena pelle.Libro databile tra la fine del sec. XIX e la prima metà del secolo XX. Con [..]
EUR 1.000,00 / 1.100,00
330
In-4°. Due volumi in 4°. Parma,Bodoni, 1780. Legature coeve in mezza pelle. Importante ex libris di Carlo Francesco [..]
EUR 200,00 / 220,00
329
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 8.500,00
328
In-folio. Legatura in brossura editoriale a stampa. Con dedica di Fumagalli. Unito nel lotto: (Gasparo Saint-Paul [..]
EUR 200,00 / 220,00
327
In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 5.000,00
326
In-folio. Due opere riunite in un volume. Legatura del secolo XX in stile monastico. Entrambe le opere sono illustrate [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
325
In-8°. Legatura in mezza pergamena del sec XIX.Antiporta incisa e sei tavole in fine. Rara edizione,non citata [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 1.100,00
324
In-12°. A Amsterdam, 1766 (per la prima opera) e A Jerusalem, 1767(per la seconda opera). Legatura coeva in piena [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
323
In-4°. Prima opera corta di margini. Legatura in mezza pelle del secolo XX. Fioriture e difetti lievi.
venduto EUR 260,00
322
Cinque grandi tavole a doppia pagina a colori, raffiguranti scene erotiche (Geisha e Samurai).Legatura originale [..]
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 500,00
321
In-Folio. XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
320
In-Folio.Mediolani, Joannis Baptistae de Sirturis, 1768. Bella legatura coeva in piena pelle con applicazione [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 900,00
319
University of California,Los Angeles,1989-1994. Cinque volumi in brossura. Stato di nuovo
venduto EUR 100,00
318
Bella raccolta di libri e placchette a stampa e alcuni testi manoscritti su rituali di iniziazione massonica.
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 400,00
Storia dei Papi..., Roma, Desclée, 1931-1934, 16 volumi
317
In-4°. Bella legatura del secolo XX da amatore in mezza pergamena e punte. Sedici volumi divisi in più tomi. Vi [..]
EUR 650,00 / 700,00
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 450,00
315
Due volumi in-folio. Legature coeve in piena pergamena (rotture e difetti). Esemplare discreto, non esente dalle [..]
EUR 150,00 / 180,00
314
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia. Gora di umidità all'angolo superiore interno che risulta brunito. [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1 - 30  di 342 LOTTI