Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 342 LOTTI
Genova- vedute
Coppia di grandi vedute di Genova in bianco e nero(Collina d'Albaro e Veduta della città di Genova), ristampa [..]
venduto EUR 30,00
Lotto miscellaneo di 25 libri perlopiù di trascurabile valore.
venduto EUR 80,00
In-folio. Legatura moderna in piena pelle (abrasioni e difetti). Fioriture sparse. Si uniscono nel lotto La Belle [..]
venduto EUR 70,00
229
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare genuino.
EUR 10,00 / 200,00
venduto EUR 250,00
219
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Raccolta di 40 vedute di Londra incise.
EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 110,00
263
In-8°. Legature coeve in mezza pergamena e punte. Manca la parte prima del tomo settimo. Sette volumi di otto. [..]
EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 200,00
In-4° oblungo. Legatura bullonata, a rigorosa imitazione dell'originale. Ristampa anastatica del capolavoro tipografico [..]
EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 360,00
venduto EUR 100,00
319
University of California,Los Angeles,1989-1994. Cinque volumi in brossura. Stato di nuovo
venduto EUR 100,00
In- 8°. Legatura coeva in mezza tela. Brunitura dovuta alla qualità della carta con numerose tavole ripiegate [..]
venduto EUR 120,00
In-4°. Legature coeve in mezza tela e punte. Bell'edizione illustrata da decine di tavole incise, purtroppo interessato [..]
Carta controfondata in tela e più volte ripiegata. Entro custodia coeva.
venduto EUR 170,00
In-4°. Legatura coeva in mezza tela e cartone a stampa (difetti e rotture delle cerniere). Pregevole libro per [..]
In-8°.Belle rilegature coeve in mezza pelle. Alcune macchie e bruniture. Esemplare discreto.
venduto EUR 100,00
In-4°. Legatura in mezza pelle entro custodia in cartonato. Tiratura di 165 esemplari numerati.
Grande carta manoscritta di epoca napoleonica, indicante i toponimi e lumeggiata con lieve acquarellatura,relativa [..]
venduto EUR 120,00
Remo Brindisi, sonetti di Raffaello Sanzio e Ernesto Nino Palleschi, Roma Imperiale, cartella di litografie
venduto EUR 70,00
336
In-4°. Tre volumi con belle rilegature illustrate a colori. All'interno numerose tavole, anche a pop-up, illustrative [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 350,00
313
Gravi difetti e bruniture. Esemplare da studio. Legatura in pergamena floscia.
EUR 140,00 / 150,00
In-8°. 10 volumi in brossura editoriale. Si aggiungono nel lotto altre 5 opere di interesse genovese e ligure.
EUR 140,00 / 150,00
1 - 30  di 342 LOTTI