Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 342 LOTTI
In-8°. (16)+284 carte. Legatura a cartella in pergamena floscia coeva. Alcune postille di antica mano. Ex libris [..]
venduto EUR 700,00
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare con 18 tavole incise fuori testo.
EUR 800,00 / 850,00
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Buon esemplare, fresco e genuino.
EUR 300,00 / 330,00
In-4°. Legatura coeva cartonata. Con sette tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Dietrich, David, Deutschelands [..]
In-4°. Legatura coeva in pergamena. Bell'esemplare fresco e genuino, non esente da alcune fioriture.
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 750,00
In-4°. Legature coeve in mezza tela e punte. Bell'edizione illustrata da decine di tavole incise, purtroppo interessato [..]
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Bell’esemplare fresco e in barbe. Con tavole incise nelle tonalità [..]
EUR 500,00 / 550,00
venduto EUR 700,00
In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Con cinque tavole ripiegate in fine. Buon esemplare, genuino.
EUR 800,00 / 850,00
venduto EUR 1.400,00
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con tre tavole incise in fine. Bell'esemplare.
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 280,00
Fogli sciolti entro cartella editoriale. Si unisce nel lotto: Todaro, Agostino, Relazione della Cultura dei cotoni [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
In-folio. Legatura coeva in piena tela percallina. Si uniscono nel lotto: Todaro, Agostino, Relazione della Cultura [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 450,00
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle (abrasioni e difetti). Tre tomi rilegati insieme con numerose belle tavole [..]
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 300,00
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 97). [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.300,00
Carta controfondata in tela e più volte ripiegata. Entro custodia coeva.
venduto EUR 170,00
In-16°. Legature coeve in piena pelle. Tavole incise. Si unisce nel lotto: Lesser, Teologia degli insetti, Venezia, [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Otto fascicoli slegati venduti come collezione di stampe
EUR 400,00 / 420,00
In-folio. Senza legatura. Brossura originale parzialmente conservata. Si uniscono altri tre volumi sempre di storia [..]
EUR 200,00 / 220,00
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (cerniere rotte, abrasioni e altri difetti). Bella raccolta di [..]
venduto EUR 150,00
In-folio. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bella raccolta di tavole. Mancano i volumi di testo. Si unisce [..]
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 500,00
In-8°. (32)+852+(12) pp. Legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII. Antico restauro al frontespizio. Alcuni [..]
venduto EUR 1.100,00
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 198). [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.300,00
In-4°. Legatura coeva in mezza tela e cartone a stampa (difetti e rotture delle cerniere). Pregevole libro per [..]
In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 350,00
cm 28x40. Foglio di partitura presumibilmente autografo di Vincenzo Bellini. E' presente sullo stesso foglio una [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 900,00
Bel lotto miscellaneo composto da 10 opere di vari argomenti, per lo più del secolo XVIII o prima metà del XIX [..]
EUR 180,00 / 200,00
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Numerose tavole in nero e a colori. Buon esemplare.
EUR 150,00 / 180,00
In- 8°. Legatura coeva in mezza tela. Brunitura dovuta alla qualità della carta con numerose tavole ripiegate [..]
venduto EUR 120,00
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare in barbe. Si tratta della sola parte di testo del dizionario [..]
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 180,00
211
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Restauri. Gora di umidità che interessa la prima metà del v [..]
181 - 210  di 342 LOTTI