Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 342 LOTTI
319
University of California,Los Angeles,1989-1994. Cinque volumi in brossura. Stato di nuovo
venduto EUR 100,00
Accipe studiose lector p.Ovidij Metamorphosin cum luculentissimis Raphaelis Regij enarrationibus..Venetiis, Georgius de Rusconibus, 1509
286
In-folio. Legatura antica in pergamena rigida. Dorso malamente restaurato. Fori di tarlo marginali. Macchie e [..]
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 450,00
314
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia. Gora di umidità all'angolo superiore interno che risulta brunito. [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
237
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Brunitura dovuta alla qualità della carta.
EUR 180,00 / 200,00

Sanesi Alberto

In-4°. Legatura in brossura alla francese con acetato entro cofanetto con struttura lignea e rivestimento in tessuto. [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
In-folio. Legatura cartonata con carta Ingres gialla entro astuccio. 130 pagine. Tiratura di 120 esemplari.
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato arricchita da due disegni stampati a [..]
venduto EUR 400,00
278
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Timbro al frontespizio. Bell'esemplare fresco. Opera riccamente [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
In-folio. Legatura in mezza pergamena rigida entro cofanetto rivestito in tela. Esemplare impreziosito da 25 illustrazioni [..]
In-folio. Fogli sciolti entro copertine,camicia e scatola in tela. Libro di non facile collazione. Il nostro esemplare [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
In-8°. 10 volumi in brossura editoriale. Si aggiungono nel lotto altre 5 opere di interesse genovese e ligure.
EUR 140,00 / 150,00
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Bel manoscritto vergato in elegante grafia. Carte numerate [..]
EUR 700,00 / 800,00
In-folio. Elegante legatura del secolo XIX. Da un cartiglio presente all'interno del manoscritto trascriviamo [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 600,00
In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 6.500,00
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla [..]
venduto EUR 2.200,00
257
In-8°. Legatura moderna conservativa. Due tomi legati insieme. Unito nel lotto: Tassara, Antonio, In notariorum [..]
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 200,00
In-folio. Legatura in mezza pelle. Esemplare discreto, tuttavia non esente da alcune fioriture. Con 99 tavole [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
212
In-24°. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ricche decorazioni in oro entro scatola di manifattura coeva. [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.400,00
In-folio. Legatura moderna in piena pelle (abrasioni e difetti). Fioriture sparse. Si uniscono nel lotto La Belle [..]
venduto EUR 70,00
329
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 8.500,00
In-folio. 82 pp. Legatura cartonata entro custodia. Illustrazioni di Pietro Annigoni. Tiratura di 120 esemplar [..]
EUR 650,00 / 750,00
venduto EUR 700,00
328
In-folio. Legatura in brossura editoriale a stampa. Con dedica di Fumagalli. Unito nel lotto: (Gasparo Saint-Paul [..]
EUR 200,00 / 220,00
Lotto composto da: Alberto Manfredi, Due linoleum per Dino Campana, Castiglioni & Corubolo (n.14/21), Verona 1972, [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Carta controfondata in tela e più volte ripiegata. Entro custodia coeva.
venduto EUR 170,00
In-folio antico. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Bel frontespizio stampato in rosso e nero. Al verso [..]
EUR 550,00 / 650,00
In-folio antico. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Esemplare mancante del frontespizio e delle prime [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 170,00
Cento Amici/ Napoleone, Giulia
Cartella in-folio contenente sei incisioni a fogli sciolti più una al frontespizio, allegate alla pubblicazione [..]
EUR 200,00 / 220,00
In-folio.68 pp.Brossura alla francese con custodia. Tracce di polvere alla custodia. Illustrazioni di Orfeo Tamburi. [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
240
D. Basiliii Magni De Instituenda Studiorum Ratione ad nepotes..Basileae, Per Henricum Petrum.s.d.(ultimo quaderno [..]
EUR 500,00 / 550,00
1 - 30  di 342 LOTTI