Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 342 LOTTI
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida con chiusure in cuoio entro camicia e cofanetto entrambi in cartonato. [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato arricchita da due disegni stampati a [..]
venduto EUR 400,00
Letteratura italiana e linguistica
Collezione di letteratura italiana composta da: Grande Dizionario Letteratura Italiana UTET con supplementi, Dizionario [..]
venduto EUR 220,00
Lotto composto da: Alberto Manfredi, Due linoleum per Dino Campana, Castiglioni & Corubolo (n.14/21), Verona 1972, [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
In-folio. Fogli sciolti entro camicia e scatola. Edizione numerata e firmata dall'artista. Questo esemplare conserva [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.200,00
In-folio. Fogli sciolti entro cartellina editoriale con dorsetto in tela (lievi abrasioni). Testo introduttivo [..]
EUR 180,00 / 220,00
venduto EUR 200,00

Rimbaud Arthur

In-folio. Legatura a fogli sciolti racchiusa entro camicia e cofanetto in cartonato. Impreziosito con due acqueforti [..]
venduto EUR 200,00
Ventisei incisioni contenute all'interno di un cofanetto in cartonato. Al lotto si aggiunge copia de l' “Infinito” [..]
venduto EUR 300,00
Cento Amici/ Napoleone, Giulia
Cartella in-folio contenente sei incisioni a fogli sciolti più una al frontespizio, allegate alla pubblicazione [..]
EUR 200,00 / 220,00
In-folio. Sette cartelline contenenti un testo letterario e una litografia originale che lo illustra. Stampati [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 1.100,00

Alighieri Dante

In-folio. Legatura in mezza pergamena e cartonato entro cofanetto rivestito in tela (rotture). Illustrato con [..]
EUR 350,00 / 400,00
In-4°. Elegante legatura in mezzo marocchino blu e punte (rottura al piatto anteriore, rotture al cofanetto). [..]
venduto EUR 220,00
In-4°. Legatura editoriale in cartoncino con sovraccoperta. Magnifico catalogo, stampato in occasione della mostra [..]
venduto EUR 850,00
Straordinario manoscritto cartaceo, disegnato interamente da Lele Luzzati, che si compone di 32 facciate in bianco [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle (abrasioni e difetti). Presumibilmente mancante di una carta (presenti [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 500,00
Raccolta di disegni originali di carattere tecnico, studi di figure e volumi. Si uniscono nel lotto: Sanmicheli, [..]
venduto EUR 450,00
Lotto miscellaneo di 25 libri perlopiù di trascurabile valore.
venduto EUR 80,00
In-folio. Legatura moderna in piena pelle (abrasioni e difetti). Fioriture sparse. Si uniscono nel lotto La Belle [..]
venduto EUR 70,00
In-8°. Legatura in mezza tela del secolo XX. Fioriture e gore marginali.
EUR 180,00 / 200,00
In-12°. Cerniere interne staccate. Legatura coeva in pergamena floscia.
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
In-folio. Legatura in mezza pelle. Esemplare discreto, tuttavia non esente da alcune fioriture. Con 99 tavole [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
In-folio. Legatura coeva in piena pelle (rottura delle cerniere e mancanza delle cuffie).
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Rilegato con : Vassalli, Luigi, I monumenti istorici egizi..., [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
In-4°. Rilegatura in piena pergamena rigida del sec.XIX. Alcune fioriture ma buon esemplare. Antica firma di proprietà [..]
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 600,00
In-8°. Quattro volumetti. Legature coeve in piena pelle (alcuni difetti alle cuffie). Edizione completa ma composta [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
In-folio. Legature coeve in mezza pelle con piatti in tela percallina rossa. Esemplare copiosamente fiorito soprattutto [..]
EUR 250,00 / 280,00
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Alcune macchie ma nel complesso buon esemplare.
EUR 450,00 / 480,00
In-4°. Due parti rilegate in un volume. Legatura antica in mezza pergamena. Traccia di timbro illeggibile al primo [..]
EUR 430,00 / 450,00
venduto EUR 600,00
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Presenti alcune fioriture ma nel complesso esemplare buono e genuino [..]
EUR 750,00 / 800,00
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Dedica autografa dell'autore nella carta dell'occhietto. Rilegato insieme [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
151 - 180  di 342 LOTTI