Asta (163)

DIPINTI DEL XIX SECOLO

DIPINTI DEL XIX SECOLO

DIPINTI DEL XIX SECOLO

mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 17:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 83 LOTTI
Francesco Beda

BEDA FRANCESCO

Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) LA PARTITA A BILIARDO olio su tela, cm 61x85 firmato e datato 1876 in basso [..]
EUR 17.000,00 / 20.000,00
Stefano Novo

Novo Stefano

Stefano Novo (Cavarzere (Venezia) 1862 - post 1927) CORTEGGIAMENTO AL POZZO olio su tela, cm 51x43,5 firmato e [..]
Cesare Maggi

MAGGI CESARE

Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) LA THUILE olio su cartone, cm 50x69 firmato e datato 922 in alto a sinistra [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Francesco Filippini

FILIPPINI FRANCESCO

Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895) PRIME NEVI olio su tela, cm 84,5x119 firmato in basso a destra [..]
Vincenzo Irolli

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) A PASSEGGIO olio su tela, cm 113x50,5 firmato in basso a sinistra
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Antonio Mancini

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) ABITO ROSSO - RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 59x44,5 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Giorgio Belloni

Belloni Giorgio

Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944) IL PORTO olio su compensato, cm 50,5x65 firmato in basso [..]
Francesco Paolo Michetti

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CONTADINELLA CHE CANTA olio su tavoletta, [..]
Andrea Markò

MARKO' ANDREA

Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895) PAESAGGIO NEL MUGELLO olio su tela, cm 74,5x100 firmato e datato [..]
Pietro della Valle
Pietro della Valle (Livorno 1827 - 1891) VEDUTA DEL PORTO DI LIVORNO olio su tela, cm 60,5x100,5 firmato e datato [..]
Giuseppe Moricci

MORICCI GIUSEPPE

Giuseppe Moricci (Firenze 1806 - 1879) IL MERCATO DELLE ERBE IN PIAZZA VECCHIA DI S. MARIA NOVELLA A FIRENZE olio [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Achille Dovera

DOVERA ACHILLE

Achille Dovera (Milano 1838 - Milano 1895) VEDUTA DELL'ISOLA BELLA olio su tela, cm 65,5x100,5 firmato e iscritto [..]
Bartolomeo Giuliano

Giuliano Bartolomeo

Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909) IL GUADO olio su tela, cm 54x105,5 firmato e datato 186.. in basso [..]
Franz Theodor Aerni
Franz Theodor Aerni (Aarburg 1853 - 1918) VIA DEL MERCATO olio su tela, cm 113,5x75,5 firmato e datato "86" [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Luigi Gioli

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 14x22,5 firmato [..]
Adolfo Tommasi

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) SCORCIO DI COSTA olio su tavola, cm 25x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Angiolo Tommasi

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavola, cm 26,5x38,5 firmato in [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Gino Romiti

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) IL CISTERNINO olio su compensato, cm 44,5x50 firmato e datato XV in [..]
Gino Romiti

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) GABBIA DI CANARINI olio su tela, cm 64,5x55 firmato e datato Livorno [..]
Giovanni Lomi

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a destra retro: timbri [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Ulvi Liegi

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - Livorno 1939) BARACCHINA ALL'ARDENZA olio su cartoncino, cm 35,5x52,5 firmato e datato [..]
Renato Natali

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) VENDITORI DI COZZE (DATTERI DI MARE) olio su tela, cm 70x100 firmato [..]
Giovanni Lomi

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PASTORE SULLA MONTAGNA IN FIORE olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Renato Natali

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) USCITA DAL TEATRO GOLDONI olio su tela, 80,5x100,5 firmato in basso [..]
Giuseppe De Nittis

DE NITTIS GIUSEPPE

EUR 18.000,00 / 25.000,00
Giovanni Muzzioli

MUZZIOLI GIOVANNI

Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - Modena 1894) FINALMENTE! olio su tela, cm 86x41 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Stefano Bruzzi

BRUZZI STEFANO

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) PASTORELLA olio su tela, cm 71,5x126 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Telemaco Signorini

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CHIACCHIERE DI CAMPAGNA - BAVARDAGE olio su tavola, cm 15x21,5 firmato [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Guglielmo Ciardi

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) IL SILE A TREVISO olio su tela, cm 54,5x95 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Emilio Gola

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) ISOLA DI GALLINARA VISTA DA LAIGUEGLIA olio su tela, cm 80x125 firmato [..]
31 - 60  di 83 LOTTI