Asta (163)

DIPINTI DEL XIX SECOLO

DIPINTI DEL XIX SECOLO

DIPINTI DEL XIX SECOLO

mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 17:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI
Adolph Alfred Larsen
Adolph Alfred Larsen (Copenaghen 1856 - Svejbaek 1942) PAESAGGIO INNEVATO DANESE olio su tela, cm 95x127 firmato [..]
Teodoro Wolf Ferrari
Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - S.Zenone Degli Ezzellini 1945) BETULLE IN FRATTA - MATTINO DI MAGGIO olio [..]
Llewelyn Lloyd

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) CORAZZATE A QUARTO, GENOVA olio su compensato, cm 34,5x54,5 firmato [..]
Carlo Fornara

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - Prestinone 1968) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su cartone, cm 40x30 firmato [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Benvenuto Benvenuti

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA olio su tela, cm 32,5x42,5 firmato in basso a sinistra [..]
Plinio Nomellini

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) ISOLA D'ELBA, POMERIGGIO ESTIVO (NISPORTINO) olio su tela, cm 110,5x146,5 [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Oscar Ghiglia

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON BOTTIGLIA E LIMONI olio su compensato, cm 39,5x50 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Renato Natali

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) VAPORE IN PORTO olio su cartoncino, cm 47x31,5 firmato e dedicato [..]
Mario Puccini

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PORTO CON BARCHE olio su cartoncino, cm 22x30, senza cornice firmato [..]
Plinio Nomellini

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) FIORITURA ROSEA olio su tela, cm 100x128,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Ludovico Tommasi

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) L'APPROSSIMARSI DEL TEMPORALE olio su tela, cm 100,5x113 firmato [..]
Galileo Chini

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) LA TREBBIATURA tempera su carta da spolvero applicata su tela, cm [..]
Pompeo Mariani

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA olio su cartoncino, cm 31x52,5 firmato e datato Bordighera [..]
Nicodemo Vagaggini

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PAGLIAI A SAN VINCENZO olio su compensato, cm 40x50 firmato [..]
Alessandro Lupo

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) AL MERCATO olio su tela, cm 56x66 firmato in basso a destra retro: [..]
Lorenzo Delleani

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908) NOTTURNO SUL LAGO olio su tavola, cm 26,5x36,5 firmato [..]
Nicodemo Vagaggini

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) SANTA FIORA, LA PESCHIERA olio su compensato, cm 40x50 firmato [..]
Mario Puccini

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BARCHE AL MOLO olio su cartoncino pressato, cm 24x33 firmato e dedicato [..]
Renato Natali

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) VECCHIA CITTA', LIVORNO DI NOTTE olio su compensato, cm 78x58,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Vittore Antonio Cargnel

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CAMPAGNA TREVIGIANA IN AUTUNNO olio su tela, cm 65x100 firmato [..]
Cesare Maggi

MAGGI CESARE

Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) PAESAGGIO INNEVATO olio su cartoncino, cm 32,5x44 firmato e datato 23 in [..]
Angelo Morbelli

MORBELLI ANGELO

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) CANALE A MAZZORBO olio su tela, cm 71,5x90 firmato e datato "1911" [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00
Carlo Fornara

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - Prestinone 1968) NATURA MORTA CON FRUTTI E FIORI olio su tela, cm 50x60 firmato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Emilio Gola

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) ISOLA DI GALLINARA VISTA DA LAIGUEGLIA olio su tela, cm 80x125 firmato [..]
Guglielmo Ciardi

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) IL SILE A TREVISO olio su tela, cm 54,5x95 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Telemaco Signorini

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CHIACCHIERE DI CAMPAGNA - BAVARDAGE olio su tavola, cm 15x21,5 firmato [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Stefano Bruzzi

BRUZZI STEFANO

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) PASTORELLA olio su tela, cm 71,5x126 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Giovanni Muzzioli

MUZZIOLI GIOVANNI

Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - Modena 1894) FINALMENTE! olio su tela, cm 86x41 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Giuseppe De Nittis

DE NITTIS GIUSEPPE

EUR 18.000,00 / 25.000,00
Renato Natali

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) USCITA DAL TEATRO GOLDONI olio su tela, 80,5x100,5 firmato in basso [..]
1 - 30  di 83 LOTTI