Asta (163)

DIPINTI DEL XIX SECOLO

DIPINTI DEL XIX SECOLO

DIPINTI DEL XIX SECOLO

mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 17:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI
Fausto Pratella

PRATELLA FAUSTO

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) MARINA olio su compensato, cm 22x25,5 firmato in basso a destra retro: iscritto [..]
Achille Cattaneo

CATTANEO ACHILLE

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) VASO DI FIORI olio su compensato, cm 64,5x60 firmato e datato "924" [..]
Vincenzo Caprile

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - Napoli 1936) SCORCIO DI CASOLARE olio su tela, cm 53x31 firmato in basso a sinistra [..]
Giuseppe Amisani

Amisani Giuseppe

Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) PAESE NORDAFRICANO olio su tavoletta, cm 47x64 firmato [..]
Casimiro Tomba Aldini
Casimiro Tomba Aldini (Roma 1857 - Roma 1929) RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 18,5x13,5 firmato [..]
Luigi Gioli

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 14x22,5 firmato [..]
Domenico Induno

Induno Domenico

Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) UOMO CON PIPA olio su cartoncino ovale applicato su cartone, cm 16,5x12,5 [..]
Gonsalvo Carelli

CARELLI CONSALVO

Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI SULLA SPIAGGIA acquerello su carta applicata su tavola, cm 40,5x33 [..]
Adolfo Tommasi

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) SCORCIO DI COSTA olio su tavola, cm 25x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Giovanni Lomi

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PASTORE SULLA MONTAGNA IN FIORE olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Eugenio Cecconi

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) TESTA DI FANCIULLO olio su tela, cm 28x24 Provenienza Galleria [..]
Nicodemo Vagaggini

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) SANTA FIORA, LA PESCHIERA olio su compensato, cm 40x50 firmato [..]
Giorgio Kienerk

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) CANINO NEL BOSCO olio su cartoncino, cm 25,5x16 firmato in basso [..]
Giovanni Lomi

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a destra retro: timbri [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Gino Romiti

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) IL CISTERNINO olio su compensato, cm 44,5x50 firmato e datato XV in [..]
Nicodemo Vagaggini

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PAGLIAI A SAN VINCENZO olio su compensato, cm 40x50 firmato [..]
Pompeo Mariani

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) VAPORE SUL MARE IN TEMPESTA olio su cartone, cm 37x42 firmato e [..]
Stefano Novo

Novo Stefano

Stefano Novo (Cavarzere (Venezia) 1862 - post 1927) CORTEGGIAMENTO AL POZZO olio su tela, cm 51x43,5 firmato e [..]
Mario Puccini

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PORTO CON BARCHE olio su cartoncino, cm 22x30, senza cornice firmato [..]
Mario Puccini

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BARCHE AL MOLO olio su cartoncino pressato, cm 24x33 firmato e dedicato [..]
Gonsalvo Carelli

CARELLI CONSALVO

Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) ISCHIA olio su tela, cm 44,5x30 firmato e iscritto Ischia in basso a sinistra [..]
Angiolo Tommasi

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavola, cm 26,5x38,5 firmato in [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Beppe Ciardi

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MUCCHE AL PASCOLO olio su tela, cm 51x70 firmato in basso [..]
Alessandro Zezzos
Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 73x56 firmato e datato [..]
Teodoro Wolf Ferrari
Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - S.Zenone Degli Ezzellini 1945) BETULLE IN FRATTA - MATTINO DI MAGGIO olio [..]
Lorenzo Delleani

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908) NOTTURNO SUL LAGO olio su tavola, cm 26,5x36,5 firmato [..]
Pompeo Mariani

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA olio su cartoncino, cm 31x52,5 firmato e datato Bordighera [..]
Giuseppe Casciaro

Casciaro Giuseppe

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SCORCIO DI CORTILE olio su compensato, cm 56x73 firmato in basso [..]
Serafino De Tivoli

DE TIVOLI SERAFINO

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) CONTADINELLO E CIUCHINO olio su tela, cm 18x25 firmato in basso [..]
Vittore Antonio Cargnel

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CAMPAGNA TREVIGIANA IN AUTUNNO olio su tela, cm 65x100 firmato [..]
1 - 30  di 83 LOTTI