Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 735 LOTTI
La fuga 1960
421

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

120x97 5 olio su carta applicata su tela Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso al centro Piccolo [..]
Ritratto d'uomo
422

60x50 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Napoleone
423

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Paesaggio con la luce blu del cielo 1977
424

80x100 olio su tela Opera firmata datata intitolata e dedicata ad personam al retro Opera donata dall'artista [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
La danza 2003
425

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925- Casale 2013

100x50 tempera su tela Opera firmata al retro Esp.: - 2003 Torino Museo Egizio Ostrakon la memoria dei tempi [..]
La lavandaia 1958
426

149x103 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e al retro con la data
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Lo sguardo 2007
427

104x73 tecnica mista su cartone Opera siglata in basso a sinistra Esp.:- 2007 Spoleto Galleria Civica d'Arte [..]
La stanza 1958
428

130x90 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Carlotta 1977
429

CAMERINI LAMBERTO Torino 1930

40x40 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro su etichetta dell'atelier [..]
Enunciazione delirante 1964
430

ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000

70x50 china su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra Al retro etichetta [..]
Il falso profeta 1962
431

MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino

Pranzo di Natale in casa Ramon Ghecio Cavacion de Mecio Dicembre 1964
432

30x25 collage in cassetto Opera firmata datata ed intitolata al retro e sul fronte entro targhetta cartacea Parere [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Bambola n. 75 '960
433

65x55 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra; marchio-firma in basso a destra
La mosca 1974
434

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

79x79 olio su tela Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra
Veduta di Chieri 1986
435

116x348 olio su tavola Opera firmata a destra a mezza altezza e datata a sinistra a mezza altezza Piccoli rest [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Campo da golf
436

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

70x50 litografia es. p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
Atelier dell'artista
437

49x69 5 litografia es. p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
Al museo
438

67x97 serigrafia es. 35/250 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Cinema
439

91x66 acrilico su tela Opera firmata in alto a destra intitolata al retro
Cezanne in vetrina
440

50x32 5 pastelli a vernice su masonite Opera firmata in alto a sinistra intitolata al retro Autentica dell'artista [..]
Oriente 1974
441

Diam. cm 150 acrilico su legno intarsiato Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Maschere 1966
442

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

60x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Lo studio
443

QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

Odalisca 1935
444

COLLINA RAFFAELE Faenza 1899 - 1968 Campo Ligure

71x92 5 olio su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a sinistra datata su etichetta al retro Autentica [..]
In salotto
445

HUSARIKOVA JINDRA Cecoslovacchia 1931

29 5x42 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Omaggio a Ingres 1993
446

GROBBERIO FRANCO Aosta 1945

40x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
Incanto cinese 1992
447

GROBBERIO FRANCO Aosta 1945

Luna park - La giostra dei cavalli
448

GALLO BEPPE Castagnole Lanze (AT) 1942

50x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Paesaggio1996
449

DAMIANO BERNARD Cuneo 1926 - 2000 Nizza

46x55 olio su tela Opera firmata datata e dedicata ad personam al retro Esp.:- 1999 Galleria Civica di Arte [..]
Chez Picabia
450

70x50 acrilico su legno Opera firmata in alto a sinistra intitolata al retro
EUR 4.500,00 / 6.000,00
421 - 450  di 735 LOTTI