Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
Tankard in argento fuso, sbalzato e inciso. Londra 1699-1700, Argentiere Robert Cooper
corpo cilindrico con piede a fascia modanata gr. 990, altezza cm 20 (restauri, rotture, fondo sostituito)
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1748. Argentieri R. Gurney and T. Cook
15 b
Corpo glibulare con decoro a baccellatura poggiante su piede circolare gradinato. Coperchio a cupola e manico [..]
Boccale in argento sbalzato e cesellato, Londra 1744 argentieri R. Jurney e T. Cook (?)
Forma svasata a piede circolare e anse sagomate. Monogramma inciso. gr. 330, cm 12,5x10
Egoiste in argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in ebano tornito, Londra 1767, argentiere T. Whipham & C. Wright
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro molato. Londra 1817, argentiere A.F
vassoio rettangolare con bordo sagomato e ringhiera traforata poggiante su piedini a volute (mancante dello spegni [..]
Porta porridge in argento fuso, sbalzato e cesellato,  Londra prima metà del XVII secolo. Bolli dell'argentiere e lettera dataria parzialmente consunti
Salver in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1817 argentiere E. C.
Forma circolare con bordo baccellato poggiante su piedini a ventaglio cm 30; gr. 800
EUR 700,00 / 800,00
Cestino in argento fuso sbalzato e cesellato, città di Sheffield 1872
forma circolare con bordo sagomato e decori a volute e floreali, manico traforato. diametro cm 30; peso gr 950
Guantiera in argento fuso e cesellato, Sheffield 1909
Forma rettangolare con bordo sagomato, decorato a perlinatura e anse laterali. Incisione sul piatto con motivi [..]
1 - 30  di 226 LOTTI