Asta (182)

lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO

Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 162 LOTTI

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Vladimir tecnica mista su tela, cm 40x30 sul retro: firmato e titolato databile [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

DE MARIA NICOLA

NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) Spirito e Vita Sentimentale nella Luca (Wester Mistico) olio su legno e canson, [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

DORAZIO PIERO

EUR 600,00 / 1.200,00

DORAZIO PIERO

EUR 600,00 / 1.200,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 100x60 eseguito nel 1986-1988 L’opera [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Totem olio su cartoncino, cm 100x70 eseguito negli anni Settanta L'opera [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo screziato, bianco, cm 43x35x35 punzonato e numerato, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Vasarely Victor

VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Senza titolo litografia, cm 80x80 (4)
EUR 2.000,00 / 4.000,00
LORENZO TORNABUONI (Roma 1934) In memoria di Alexander Drimka, atleta olio su tavola, cm 90x201 sul retro etichetta [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 40x30 dedicato ad personam
EUR 1.500,00 / 3.500,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori olio su tela, cm 40x50 sul retro: [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

Guccione Piero

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La siepe nella macchina nera olio su tela, cm 56x56 sul retro firmato, datato ed [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 50x70 seguito nel 1971

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Costruttivismo tecnica mista su tela, cm 90x90 sul retro: firmato e titolato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo nero del Belgio, cm 43x35x35 punzonato e numerato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Il tondo del drago olio su tela, diametro cm 50 firmato e datatosul retro: firmato, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo scultura in metallo nero, h cm 37 eseguito [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Profilo di fanciulla olio e tecnica mista su tela, cm 20x25 [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

Olivieri Claudio

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Altra via acrilici su tela, cm 40x50 sul retro firmato, intitolato e datato eseguito [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

DEL PEZZO LUCIO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Les Ombres portées tecnica mista, cm 53x40 eseguito nel 1957 L'opera è [..]

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ritratto di fanciulla tecnica mista su tela, cm 45x54 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

CRIPPA ROBERTO

EUR 3.500,00 / 5.500,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Aquila: Città della acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori olio e acrilico su tela, cm 100x120 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Mambor Renato

EUR 2.000,00 / 4.000,00

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 sul retro: provenienza dott. Sergio [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Natura Morta olio su tela, cm 90x110 eseguito nel 1992 Provenienza Collezione privata [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Gli agli di Elena olio su tela, cm 90x60 eseguito nel 1993-1994 Provenienza Collezione [..]

Cappello Carmelo

CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912 - Milano 1996) Libertà ritmica bronzo, cm 75x62x12 firmato e datato eseguito [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 162 LOTTI