Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno di noce e radica di noce [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare modanata [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata [..]
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, PERIODO LUIGI XVI lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma [..]
COPPIA DI GRANDI ALARI, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA in bronzo, [..]
Scuola toscana, secolo XVIII CARAMOGI quattro sculture in terracotta, alt. cm 75 circa Tuscan school, 18th century [..]
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma sagomata [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma [..]
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in noce e altre essenze, piano in marmo rosa di forma sagomata [..]
QUATTRO VENTOLE, PIEMONTE, SECOLO XIX di forma sagomata ad imitare una pagoda, in legno con cornici in vetro dipinto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
ARAZZO, MANIFATTURA FIAMMINGA, SECOLO XVII raffigurante volatili entro rami frondosi, tutto intorno corre una [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA CON SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato laccato con profilature [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
RARO TAPPETO ZIEGLER MAHAL, PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo rosso mattone con decoro a "cartiglio" [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in radica e altre essenze con inserti in [..]
GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, ribalta celante tre vani a giorno [..]
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano rettangolare lastronato in onice, fascia sottopiano [..]
BUREAU TRUMEAU, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo superiore di forma centinata [..]
COPPIA DI GRANDI VETRINE IN STILE IMPERO, SECOLI XIX E XX in mogano, fronte a due sportelli tra lesene con capitello [..]
CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata in marmo rosso di Verona, [..]
TAPPETO, PECHINO, FINE SECOLO XIX fondo rosa con piccoli decori floreali azzurro e avorio, ai lati decori a vaso [..]
TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia di marmo, [..]
TAPPETO BAKTIARY, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo blu scuro e rosso, campo centrato da pannello esagonale a inquadrare [..]
COPPIA DI ANGELI MUSICANTI, VENEZIA, SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA in bronzo brunito raffiguranti [..]
CREDENZA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano di linea sagomata con bordo a becco di civetta, due ante sul fronte, [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con battuta a baccellature [..]
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVII, AMBITO DEL RICCIO in bronzo realizzata in foggia di acrobata. Esemplari simili al [..]
CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII a balestra lastronato in piuma di mogano, piano in marmo di forma sagomata, [..]
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio e crema interamente decorato a motivo "mille fiori" [..]
1 - 30  di 158 LOTTI