Asta (221)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 13 NOVEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

9-12 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 49 LOTTI
Ventura Salimbeni (Siena, 1568 – 1613) LE TRE GRAZIE CON AMORE DORMIENTE olio su tela, cm 27x35 firmato [..]
Attribuito a Jan Mandijn (Haarlem 1502 – Anversa 1560) SAN CRISTOFORO olio su tavola, cm 49x64 Attributed [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Bernardino Cesari (Arpino 1571-Roma 1622) LOTTA TRA CENTAURI E LAPITI olio su rame, cm 32x43 THE BATTLE OF THE [..]
Scuola senese, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E ANGELI olio su tavola, cm 73x50 Sienese school, 16th century [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI UN CAVALIERE DI SANTO STEFANO olio su tela ottagonale, cm 77,5x57,5 [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SCENE CON VENERE, SATIRO E CUPIDO coppia di dipinti a olio su tela, diam. 50 cm [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA CARITA' olio su tela,cm 137x97 Lombard school, 18th century ALLEGORY [..]
Scuola veneto-ferrarese, sec. XVI RATTO DI GANIMEDE olio su tela, cm 104X77 Venetian - Ferrarese school, 16th [..]
Donato Mascagni, poi frate Arsenio (Firenze, 1579 – Firenze, 10 marzo 1637) GIOBBE SUL LETAMAIO olio su [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su rame ovale, cm 23X17,5 Neapolitan school, 18th century [..]
Guglielmo Courtois, il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) ENEA E LA SIBILLA CUMANA SULLE RIVE [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli, 1609/1612 – 1675) STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su tela, cm [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705) VENERE NELLA FUCINA DI VULCANO olio su tela, cm 119x175 VENUS AT THE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Domenico Riccio detto il Brusasorzi o Brusasorci (Verona, 1516 – 1567) SAN SEBASTIANO olio su tela, cm [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Bartolomeo Ligozzi (Firenze,1630-1695) VASO CON FIORI olio su tela, cm 72X58 VASE WITH FLOWERS oil on canvas, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI UOMO CON LETTERA olio su tavola, cm 81x64,5 Florentine [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 65x51 Florentine school, 16th century FEMALE [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona, 1578 – Roma, 1649) SANSONE E DALILA olio su tela, cm 132x158 [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Pietro Paolo Raggi (Genova, 1627/1628 – Bergamo, 1711) REBECCA ED ELEAZARO olio su tela, cm 96x149 REBECCA [..]
Scuola napoletana, sec. XVII PASSAGGIO DEL MAR ROSSO CONVERSIONE DI SAN PAOLO coppia di dipinti a olio su tela [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII CONVITO DI ERUDITI olio su tela, cm 96x77 Central Italian School, [..]
Nicolas Pimont (Amsterdam, 1644 – Vollenhove, 1709) PAESAGGIO CON PESCATORI E PASTORI olio su tela, cm 81,5x99,5 [..]
Luca Giordano (Napoli 1634-1705) PRESENTAZIONE DELLA VERGINE AL TEMPIO olio su tela, cm 106,6x134,6 THE PRESENTATION [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578-Parma 1615) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 112x90 THE HOLY FAMILY oil on canvas, [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Artista toscano del sec. XVII I TRE GIOVANI EBREI GETTATI NELLA FORNACE ARDENTE olio su tela, cm 200x250 Tuscan [..]
Pandolfo Reschi (Danzica, 1640- Firenze, 1696) PAESAGGIO CON CORSO D'ACQUA O L'ESTATE PAESAGGIO CON BATTUTA DI [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova, 1589 circa – 1669 circa) REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 188x238 [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Seguace di Viviano Codazzi CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SCENA EVANGELICA olio su tela, cm 73X100 Follower of [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII SANTA APOLLONIA olio su tela, cm 96x74,5 Florentine school, 17th century SAINT [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Jacopo Fabris (Venezia, 1689 – Charlottenborg, 1761) VEDUTA IDEATA CON L’ARCO DI GIANO olio su tela, [..]
1 - 30  di 49 LOTTI