Asta (221)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 13 NOVEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

9-12 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 49 LOTTI
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI UN CAVALIERE DI SANTO STEFANO olio su tela ottagonale, cm 77,5x57,5 [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su rame ovale, cm 23X17,5 Neapolitan school, 18th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII CONVITO DI ERUDITI olio su tela, cm 96x77 Central Italian School, [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE CON ARMATURA olio su tela, cm 81,5x64 French school, 18th century [..]
Lorenzo de Caro (Napoli 1719-1777) L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE olio su rame, cm 40x30 firmato LDCaro in basso [..]
Cajetan Roos (Roma 1690- Vienna 1770) PAESAGGI FLUVIALI CON PONTE, MULINO, EDIFICI MERLATI, PASTORI, ARMENTI, [..]
Scuola genovese, sec. XVII ORFEO INCANTA GLI ANIMALI olio su tela, cm 135,5x105 Genoese school, 17th century [..]
Johannes Glauber (Utrecht, 1646 - Schooven, 1665) PAESAGGIO ITALIANIZZANTE CON FIGURE IN ABITI CLASSICI olio su [..]
Jacob van der Does (Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673) PASTORI E ANIMALI olio su tela cm 70 x 88,5 SHEPHERDS [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII POMONA AND VERTUMNO olio su tela, cm 60x70 Flemish School, 17th century POMONA AND [..]
Nicolas Pimont (Amsterdam, 1644 – Vollenhove, 1709) PAESAGGIO CON PESCATORI E PASTORI olio su tela, cm 81,5x99,5 [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SCENE CON VENERE, SATIRO E CUPIDO coppia di dipinti a olio su tela, diam. 50 cm [..]
Bernardino Cesari (Arpino 1571-Roma 1622) LOTTA TRA CENTAURI E LAPITI olio su rame, cm 32x43 THE BATTLE OF THE [..]
Bartolomeo Ligozzi (Firenze,1630-1695) VASO CON FIORI olio su tela, cm 72X58 VASE WITH FLOWERS oil on canvas, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Seguace di Viviano Codazzi CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SCENA EVANGELICA olio su tela, cm 73X100 Follower of [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Ventura Salimbeni (Siena, 1568 – 1613) LE TRE GRAZIE CON AMORE DORMIENTE olio su tela, cm 27x35 firmato [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA CARITA' olio su tela,cm 137x97 Lombard school, 18th century ALLEGORY [..]
Attribuito a Hans Vredeman de Vries (Leeuwarden, 1527 - Amburgo, 1609) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON FIGURE olio [..]
Johann Heinrich Schmidt (Ottweiler 1740 o 1757-Darmstadt 1821 o 1828) SAFFO CHE SI GETTA DALLA RUPE DI LEUCADE [..]
Hendrik Frans van Lint (Anversa 1684 – Roma 1763) VEDUTA DI BORGHETTO olio su tela, cm 23x35,5 VIEW OF [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 113x146 Venetian school, 18th century REBECCA [..]
Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI UOMO CON LETTERA olio su tavola, cm 81x64,5 Florentine [..]
Andrea Locatelli (Roma, 1695 – 1741) PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE olio su tela, cm174x128 LANDSCAPE [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 65x51 Florentine school, 16th century FEMALE [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola veneto-ferrarese, sec. XVI RATTO DI GANIMEDE olio su tela, cm 104X77 Venetian - Ferrarese school, 16th [..]
Jacopo Fabris (Venezia, 1689 – Charlottenborg, 1761) VEDUTA IDEATA CON L’ARCO DI GIANO olio su tela, [..]
Pietro Paolo Raggi (Genova, 1627/1628 – Bergamo, 1711) REBECCA ED ELEAZARO olio su tela, cm 96x149 REBECCA [..]
Artista toscano del sec. XVII I TRE GIOVANI EBREI GETTATI NELLA FORNACE ARDENTE olio su tela, cm 200x250 Tuscan [..]
Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori (Roma 1603-1673) VASO DI FIORI olio su tela, cm 73,5x59 FLOWERS IN A VASE [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Scuola senese, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E ANGELI olio su tavola, cm 73x50 Sienese school, 16th century [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 49 LOTTI