Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 316 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto in restauro Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
239
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 16,5; cm 15. Zampe anteriori, orecchie, punta della lancia restaurate I [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
241
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; lunghezza cm 6. Ottimo stato di conservazione Il fornello è modellato [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro [..]
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e piccola traccia residua della sigla “G.V.” in blu. [..]
240
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezze cm 6 circa. Il pomo con la testa di negretto restaurato; gli altri [..]
EUR 7.000,00 / 11.000,00
Maiolica. Diametro cm 22,5. Perfetto stato, minime insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: dalla collezione [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Maiolica. Altezza cm 47. Restauri alla testa; rifacimento pittorico del manganese del viso e delle mani; minime [..]
Maiolica policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 35. Restauro sulla tesa, tra le ore 2.00 e le ore [..]
Porcellana bianca. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 17,8 circa. Piccola mancanza al manto; un dito restaurato [..]
238
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; piattino cm 13,4 x 12,6. Buono stato. Usure alla policromia [..]
288
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e le lettere “ee” all’interno; inoltre “G.C” in [..]
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 50. Un’ansa rifatta; [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27,2 x 36,7. Minime sbeccature al bordo superiore della cornice [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
297
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “156” e rispettivamente “157” incisi; numero “35” in rosso. Altezze cm [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Maiolica. Altezza cm 31. Un pezzo con sbeccatura al bordo superiore; qualche ritiro di smalto di cottura Poggiano [..]
EUR 3.400,00 / 4.800,00
EUR 3.400,00 / 4.400,00
Maiolica. Diametro cm 20,5. Perfetto stato. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a [..]
227
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 24,2. Perfetto stato di conservazione Caffettiera dal corpo piriforme con [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “21” impresso. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Perfetto stato di conservazione [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu; Johanneums-Nummer “N=149 W” inciso e in nero. Diametro cm 35,2. Ottimo [..]
Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione [..]
Maiolica. Altezza cm 19,5. Un orciolo con minimo restauro al bordo superiore, l’altro con restauro al bordo del [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 29,5 circa. Un gruppo con restauri al manico [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
1 - 30  di 316 LOTTI