Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 316 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: due “C” incrociate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,5. Restauri: parte [..]
Porcellana policroma. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona in blu. Altezza cm 16; 21 x 19. Il braccio [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Porcellana tenera. Queste porcellane sono decorate in policroma a rami fioriti e fogliati La scatola bassa di [..]
EUR 300,00 / 600,00
211
Porcellana tenera. Marca: “D.V.” inciso, per De Villeroy. Altezze cm 6,2; 5,4 e 5,2. Perfetto stato di conservazione [..]
212
Porcellana. Marche: due “L” incrociate in blu, su una lattiera e sulla zuccheriera; contrassegno del pittore Claude-Antoine [..]
213
Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
214
Porcellana Zuccheriera a strisce. Marca: due “L” incrociate e lettera “C” in blu; “.D.” in blu per il decoratore. [..]
EUR 300,00 / 600,00
215
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettera data “Q” per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
216
Porcellana. Marca: falsa marca di Vinovo con “V” su due puntini e sormontata da croce, in blu; lettera “G” incisa. [..]
217
Porcellana Lattiere. Marche: due “L” incrociate con lettera data “O” per 1767 e lettera “P” per il decoratore, [..]
EUR 300,00 / 600,00
218
Porcellana tenera. Marca: due “L” incrociate con lettera data “Z” e simbolo del pittore in rosso porpora . Altezza [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
219
Porcellana Tazza a fondo rosa. Marca: assente. Altezza totale della tazza cm 8,1; diametro del piatto cm 13. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
220
Porcellana. Marca: in blu due “L” incrociate; lettere data “PP” per 1793; monogramma del doratore “LG” per Etienne-Henry [..]
221
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” incrociate e lettera data “M” in blu; lettere “IC” incise. Altezza [..]
222
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “PP” per 1793 in blu; “M” in blu per il decoratore Massy. [..]
EUR 300,00 / 600,00
223
Porcellana tenera. Marca: due “L” incrociate con lettere data “R” per 1770 in blu. Altezza cm 11,8. Ottimo stato [..]
224
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “FF” per 1783 in blu. Altezza caraffa cm 19; altezza bacile [..]
225
Porcellana. Marca: “L” incrociate in blu. Altezza tazza cm 6,1 circa; diametro piattino cm 13,6 circa. Ottimo [..]
EUR 400,00 / 800,00
226
Porcellana biscuit bianca e azzurra. Marca: “NAST” inciso; sul quadrante “à Paris” in nero. Altezza cm 39. Ali [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
227
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 24,2. Perfetto stato di conservazione Caffettiera dal corpo piriforme con [..]
228
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20. Ottimo stato, coperchio mancante, felature di cottura alla base La [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
229
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato; una tazza con minima [..]
230
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato; una tazza con leggera [..]
231
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Perfetto stato di conservazione [..]
232
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 30. Ottimo stato di conservazione Provenienza: Antichità Questa, Torino [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
233
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 26. Ottimo stato di conservazione Dalla forma sagomata e cordonata sono [..]
234
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 3,2; cm 25,7 x 19,7. Ottimo stato di conservazione La decorazione d’ispirazione [..]
EUR 300,00 / 600,00
235
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 21,7 x 21,7. Buono stato di conservazione; leggerissime usure allo [..]
236
Porcellana. Marca: assente, numero “16” in rosso. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato [..]
237
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,6. Perfetto stato; solo un pezzetto di una foglia della presa mancante [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
211 - 240  di 316 LOTTI