Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 316 LOTTI
Maiolica Marca: assente. Diametro cm 23,5. Buono stato, minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo mistilineo [..]
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature all’orlo superiore; danni [..]
EUR 150,00 / 300,00
Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza brocca cm 21,8; diametro ciotole cm 10. Minime sbeccature Il boccale [..]
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 12,6. Minime sbeccature Il salvadanaio è modellato a piccola scultura di [..]
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 23,2. La mano sinistra rifatta, la destra con rotture alle dita; qualche [..]
Maiolica a gran fuoco, Altezza cm 42. Due sbeccature alla base; sbeccature minori; cadute di smalto Il vaso ovoidale [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 25,5 x 20. Cornice in legno dorato cm 36 x 30. Ottimo stato Sulla [..]
Maiolica policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 35. Restauro sulla tesa, tra le ore 2.00 e le ore [..]
Maiolica. Altezza cm 47,8 x 32,8. Rotta in due frammenti, tra le ore 6.00 e le ore 9.00, e ricomposta in restauro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Beccuccio e una reggetta passa corda rintegrati Dalla forma circolare con [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica. Altezza cm 31. Un pezzo con sbeccatura al bordo superiore; qualche ritiro di smalto di cottura Poggiano [..]
EUR 3.400,00 / 4.800,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21. Un albarello con tre sbeccature al bordo superiore di cui una [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto [..]
EUR 250,00 / 400,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto [..]
EUR 250,00 / 500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 8,5; diametro cm 30. Buono stato di conservazione Su basso piede [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27. Minime insignificanti sbeccature al bordo Il piatto lodigiano è decorato [..]
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cornice cm 33 x 46,5; piastrella cm 13 x 13. Rotture visibili [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Una felatura e piccole sbeccature al bordo Il piatto [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Piccole sbeccature ai bordi Il piatto tondo dallo smalto [..]
EUR 80,00 / 160,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo L’alzatina, [..]
Maiolica. Altezza cm 21,5. Un pezzo con rottura rincollata al bordo superiore e una felatura. L’altro con piede [..]
EUR 400,00 / 800,00
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 10. Parte di un corno di un montone mancante; piccole sbeccature Su alta [..]
EUR 120,00 / 180,00
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5; 18 x 22. Due rotture alle foglie della presa; piccole sbeccature ai [..]
Maiolica a gran fuoco. Marche: assenti. Dimensioni: minima H cm 6,8 x 7 x 7,8; massima H cm 12,8 x 25 x 20. Buono [..]
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e [..]
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. [..]
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 26,2. Piccole sbeccature ai bordi Piatto tondo [..]
EUR 80,00 / 160,00
91 - 120  di 316 LOTTI