Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 316 LOTTI
238
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; piattino cm 13,4 x 12,6. Buono stato. Usure alla policromia [..]
239
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 16,5; cm 15. Zampe anteriori, orecchie, punta della lancia restaurate I [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
240
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezze cm 6 circa. Il pomo con la testa di negretto restaurato; gli altri [..]
EUR 7.000,00 / 11.000,00
241
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; lunghezza cm 6. Ottimo stato di conservazione Il fornello è modellato [..]
242
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Ottimo stato, felature di cottura, un piede mancante a una [..]
243
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 20. Ottimo stato di conservazione
244
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Alcune crepe di cottura, un piede con restauro
EUR 1.200,00 / 2.000,00
245
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Due teste e un braccio rincollati; figura maschile rotta [..]
246
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
247
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 25 Rotture all’albero
EUR 650,00 / 1.000,00
248
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 26,5. Un piatto in ottimo stato; due piatti con leggera felatura In monocromia [..]
249
Porcellana. Marca: stella in oro. Diametro cm 19,3. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggi boscosi [..]
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,5. Leggere usure alla policromia del [..]
EUR 90,00 / 120,00
251
Porcellana. Marca: assente. Un piatto fondo con rotture al bordo rincollate; uno da portata con leggere felature [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
252
Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13,2. Buono stato di conservazione, [..]
253
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezze cm 6,4; 5,7; 3,6. Sbeccature Provenienti probabilmente da un centrotavola, [..]
254
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,5. Rotta in due pezzi all'altezza della vita e ricomposta [..]
255
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22. Leggere usure all’oro Su base a sottile plinto, sostenuta da quattro [..]
256
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 12,6 e cm 13,2. Ottimo stato; le basi forse non pertinenti Queste [..]
257
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 16,9. Ottimo stato, solo il rotolo di papiro ricomposto in restauro [..]
258
Porcellana biscuit. Marche: assenti. Altezza da cm 13,3 a cm 19,2. Minime rotture Due statuine raffigurano una [..]
259
Porcellana. Marca: “Giovine in Napoli” in rosso. Diametro cm 23,6. Un piatto con sbeccatura restaurata I due [..]
260
Porcellana. Marca: assente; numero “41” in rosso; “OO” o “O” incisi. Altezza tazza cm 3,9: diametro piattini cm [..]
261
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore [..]
EUR 280,00 / 380,00
262
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,2. Minime rotture e mancanze: manico del cestino, alcune dita delle [..]
263
Porcellana tenera. Marca: “Jacques Boselliy” in rosso porpora. Altezza cm 7,2. Perfetto stato di conservazione [..]
264
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione Il piatto é decorato in blu, rosso [..]
265
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 33,6. Buono stato di conservazione; un’ala del putto rotta e rincollata, [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
266
Porcellana. Marca: “M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris”, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla [..]
267
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12,5. Leggere usure all’oro della tazza, [..]
241 - 270  di 316 LOTTI