Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 316 LOTTI
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 40,5 x 32,5. Rottura rincollata al bordo inferiore [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 34. Rotta in qualche frammento sia nella parte [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 44,5 x 36. Ottimo stato di conservazione; minime [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 36 x 27,5. Ottimo stato di conservazione Targa devozionale [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,6. Sbeccatura sul verso e minime sbeccature al bordo Il piatto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Insignificanti cadute di smalto al bordo Dalla forma svasata [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Buono stato di conservazione, leggera insignificante felatura [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 32. Restauri alla tesa tra le ore 4 e le 10 Il piatto ha forma [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 32. Minime sbeccature al bordo di cui alcune riprese in restauro [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33. Restauri Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Una felatura e sbeccature al bordo riprese in restauro [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: sotto un albarello stemma di Savona con le lettere BA in blu. Altezza [..]
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 29,5. Due sbeccature e leggere felature. Piatto tondo su base [..]
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 24. Ottimo stato di conservazione [..]
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e piccola traccia residua della sigla “G.V.” in blu. [..]
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 50. Un’ansa rifatta; [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa Piatto decorato col motivo in monocromia [..]
78 b
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente, lettere P:A:P in manganese. Diametro cm 42,5. Qualche sbeccatura [..]
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Altezza cm …. ; diametro cm 34,5. Piccole sbeccature ai bordi Provenienza: [..]
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Provenienza: già collezione Giuseppe [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,8. Rottura al colletto; salto di smalto su una spalla Dal corpo a sezione [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; [..]
Maiolica. Altezza cm 27; 33 x 23. Restauri alle foglie delle prese, sbeccature, felature Dalla forma ovale polilobata [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31,2. Mani rifatte La figurina della Madonna, dal capo coronato [..]
Maiolica. Marca: “GB” in manganese. Altezza cm 22; 31 x 22,2. Sbeccatura con vecchio restauro al bordo del coperchio, [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto Raffigurano due giovani [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Due felature, una presa restaurata, un piccolo [..]
EUR 280,00 / 380,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31. Sbeccatura restaurata al bordo del coperchio; minime insignificanti sbeccature [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro [..]
61 - 90  di 316 LOTTI