Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 316 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: spade blu; Johanneums-Nummer “N=149 W” inciso e in nero. Diametro cm 35,2. Ottimo [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; un trattino in blu sul bordo interno della base. Altezza cm 23,7. Presa del coperchio [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14,8; 8,2 x 8,2. Coperchio ricomposto in restauro Dalla forma a sezione [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “64” inciso sotto il piattino. Altezza tazza cm 4,6; diametro [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,8. Buono stato, piccola insignificante [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23,4. Una piccola sbeccatura al bordo; leggere usure all’oro Provenienza: [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 21,8. Ottimo stato, una minima insignificante sbeccatura al bordo [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “”66” inciso. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 12,2. Una sbeccatura [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 11,2. Mano sinistra e la maschera restaurate; [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “22” impresso. Diametro cm 24,8. Leggere usure allo smalto Il piatto [..]
Porcellana. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base senza smalto. Altezza cm 8. Restauri alle spighe [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi “61” su due piatti e “36” sull’altro. Diametro cm 24. Due pezzi [..]
EUR 140,00 / 240,00
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 11,5; 30 x 21,7. Ottimo stato Di forma ottagonale ha sei pareti traforate [..]
EUR 1.400,00 / 2.400,00
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,7. Leggere [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 31,5. Buono stato di conservazione; il braccio del [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Restauri alla freccia, [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “4” impresso. Altezza cm 9,5; 13,3 x 7,1. Leggere usure all’oro, [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 29,5 circa. Un gruppo con restauri al manico [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Porcellana bianca. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 22,3. Minime insignificanti sbeccature Su base [..]
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 7,8. Beccuccio restaurato Dalla forma globulare è decorata [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20; 32 x 22. Ottimo stato di conservazione Di forma ovale, con otto costolature [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Porcellana bianca. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 17,8 circa. Piccola mancanza al manto; un dito restaurato [..]
Porcellana. Marca: scudo in blu; tre piatti con il numero “77” quale contrassegno del pittore Matthias Karl. Diametro [..]
EUR 2.400,00 / 3.600,00
Porcellana. Marca: “Z” in blu. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 13,2. Alcune minime sbeccature ai bordi [..]
EUR 80,00 / 160,00
Porcellana. Marca: spade incrociate con trattino orizzontale all’incrocio delle spade, “Rt” in rosso porpora. [..]
Porcellana. Marca: scudo in blu. Ottimo stato di conservazione Costituito da 16 pezzi è così composto: 8 piatti [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,2. Ottimo stato di conservazione; tre minime insignificanti sbeccature [..]
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18,2; diametro base cm 14,2. Restauri alle canne della zampogna [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: ruota in blu; incisi “No. 74” “M.S.” “M. II: IIX”. Altezza cm 14,4. Testa rincollata; mano [..]
EUR 180,00 / 260,00
181 - 210  di 316 LOTTI