Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

301 - 316  di 316 LOTTI
298
Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau [..]
EUR 380,00 / 480,00
299
Porcellana policroma. Cm 16x10. Ottimo stato. Cornice in legno La placca raffigura a mezzo busto l’arcangelo [..]
300
Porcellana policroma. Cm 19x13. Ottimo stato. Cornice in legno La placca ovale ritrae una giovane con tambure [..]
EUR 160,00 / 220,00
301
Porcellana Policroma. Marca “ AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato Dalla forma [..]
EUR 180,00 / 360,00
302
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 64. Una felatura di cottura alla base restaurata; piccole insignificanti [..]
303
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri [..]
304
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di [..]
305
Porcellana biscuit. Marca: apocrifa di Sèvres con quattro “S” intrecciate, incise. Altezza cm 23 circa. Perfetto [..]
EUR 160,00 / 300,00
306
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “2707” inciso. Altezza cm 43. Gamba di un putto, felatura sotto una base [..]
307
Porcellana. Marca: spade in blu; “E12” e “62” impressi; numero “32” in bruno. Altezza cm 17. Ottimo stato, esclusi [..]
308
Porcellana. Marca: assente; numeri impressi e in nero. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La figurina, [..]
309
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “3086” inciso e “107” impresso. Altezza cm 27,2. [..]
EUR 300,00 / 600,00
310
Porcellana. Marca: stemma sormontato da“Handcol”, sotto lo stemma “Herend Hungaria 1941”, in blu; “Herend” impresso, [..]
EUR 180,00 / 360,00
311
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 11. Minime insignificanti sbeccature ai petali dei [..]
EUR 80,00 / 160,00
312
Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato Dalla forma [..]
313
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu; “AST” inciso quale monogramma del modellatore. Altezza cm 17,5; lunghezza [..]
301 - 316  di 316 LOTTI