Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 316 LOTTI
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 13,1. Ampio restauro tra le ore 7 e le ore 11; sbeccature al bordo [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Minima insignificante sbeccatura o caduta [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 20. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in ocra. Dimensioni: cm 33 x 36. Rotto in uno o più frammenti e ricomposto [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,7; diametro cm 30,5. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature al [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,7. Una sbeccatura restaurata al bordo superiore e una leggera [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 28 x 40. Rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro. [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 62 Restauri al coperchio e al collo Dal corpo a balaustro [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27,2 x 36,7. Minime sbeccature al bordo superiore della cornice [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza 31,5. Buono stato di conservazione, minime sbeccature; solo un coperchio con [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 37 x 29,5. Minimi salti di smalto al bordo. Piatto ovale [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa [..]
EUR 180,00 / 240,00
133 b
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 18,8 x 24,5. Qualche minima sbeccatura Sei piatti ovali [..]
Maiolica. Altezza cm 47. Restauri alla testa; rifacimento pittorico del manganese del viso e delle mani; minime [..]
Maiolica. Marca: “JH” e numero “399” in blu. Altezza cm 20,8; 30,3 x 21,3. Restauri al corpo, al picciolo e alla [..]
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; 25 x 14. Minime sbeccature Coppia di porta ampolle in [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Terraglia. Marca: “Montereau LM&C” (per Lebeuf, Milliet et Cie) e “G” impressi. Altezza cm 32 . Stato: un vaso [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica. Marca: “EG” e numero “173” impressi; numeri “2063” e “2064” in nero. Altezza cm 35. Un mignolo del personaggio [..]
EUR 280,00 / 340,00
Ceramica silicea. Dimensioni cm 16,5 x 16,5. Ottimo stato La mattonella raffigura un giovane seduto in un giardino [..]
EUR 250,00 / 400,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 29 x 25. Perfetto stato di conservazione Targa [..]
EUR 300,00 / 350,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione La forma, chiamata “a [..]
Maiolica e porcellana. Marche: assenti. Altezze cm 21,5; 22,5; 21; 17 . Ottimo stato di conservazione. Le due [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 43,3; cm 44,8. Buono stato di conservazione, minime insignificanti [..]
EUR 160,00 / 240,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Rottura all’estremità superiore del vaso; usure al nero delle [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Usure all’oro Come ci indica la scritta sulla base il gruppo [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32; cm 38,3. Mancanze ad un corno e orecchio del cervo; minime [..]
EUR 120,00 / 220,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35,5. Buono stato, felatura Un uomo scozzese con cornamusa e [..]
121 - 150  di 316 LOTTI