Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 316 LOTTI
287
EUR 60,00 / 100,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,5. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia [..]
EUR 60,00 / 120,00
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 31,8. Leggere usure alla policromia. Il gruppo, su base ovale a zolla erbosa, [..]
EUR 60,00 / 120,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Leggere usure all’oro e al nero degli stivali La grande figura [..]
EUR 60,00 / 120,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Un uomo scozzese con cornamusa [..]
EUR 70,00 / 140,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione La forma, chiamata “a [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Rottura all’estremità superiore del vaso; usure al nero delle [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Usure all’oro Come ci indica la scritta sulla base il gruppo [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 50,5. Ottimo stato di conservazione Questa grande figura detta [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia [..]
Porcellana. Marca: spade incrociate con trattino orizzontale all’incrocio delle spade, “Rt” in rosso porpora. [..]
249
Porcellana. Marca: stella in oro. Diametro cm 19,3. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggi boscosi [..]
Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza brocca cm 21,8; diametro ciotole cm 10. Minime sbeccature Il boccale [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Una felatura e piccole sbeccature al bordo Il piatto [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Piccole sbeccature ai bordi Il piatto tondo dallo smalto [..]
EUR 80,00 / 160,00
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 26,2. Piccole sbeccature ai bordi Piatto tondo [..]
EUR 80,00 / 160,00
285
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,5. Due dita della mano sinistra e parte del falcetto mancanti, [..]
EUR 80,00 / 160,00
Porcellana. Marca: “Z” in blu. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 13,2. Alcune minime sbeccature ai bordi [..]
EUR 80,00 / 160,00
311
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 11. Minime insignificanti sbeccature ai petali dei [..]
EUR 80,00 / 160,00
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,5. Leggere usure alla policromia del [..]
EUR 90,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 13,1. Ampio restauro tra le ore 7 e le ore 11; sbeccature al bordo [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35,5. Buono stato, felatura Un uomo scozzese con cornamusa e [..]
312
Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato Dalla forma [..]
Maiolica. Marca: “MAP” (per “Maiolica Artistica Pesarese”), leone rampante e “Pesaro” in nero. Altezza cm 7,5; [..]
EUR 100,00 / 180,00
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,7. Leggere [..]
133 b
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 18,8 x 24,5. Qualche minima sbeccatura Sei piatti ovali [..]
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 10. Parte di un corno di un montone mancante; piccole sbeccature Su alta [..]
EUR 120,00 / 180,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Insignificanti sbeccature allo smalto La mensola da muro [..]
EUR 120,00 / 200,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32; cm 38,3. Mancanze ad un corno e orecchio del cervo; minime [..]
EUR 120,00 / 220,00
157 b
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38 circa. La zampa anteriore sinistra di un cavallo restaurata [..]
EUR 120,00 / 220,00
1 - 30  di 316 LOTTI