Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 316 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 23,5 circa. Beccucci restaurati; sbeccature in parte con vecchi restauri al bordo superiore [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Maiolica. Altezza cm 11; 12,7 x 12,7. Piedini rifatti, minime sbeccature Dalla forma a sezione quadrata e corpo [..]
Maiolica. Altezza cm 23. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro. Gli orcioli, dal basso piede a disco, [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Corpo ovoidale [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete [..]
EUR 700,00 / 800,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18. Beccuccio e parte del collo rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 35. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Dalla forma [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati Dal corpo ovoidale [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi. [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 4,6; diametro cm 11. Rotture ricomposte in restauro e integrazioni [..]
EUR 160,00 / 260,00
Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili Su [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature Dalla forma a sezione rettangolare [..]
EUR 280,00 / 380,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 11,2; 20,5 x 12,2. Rotture e mancanze Dalla forma di drago alato la cui coda [..]
EUR 400,00 / 700,00
Maiolica bianca. Altezza cm 8,3; 14,4 x 9,4. Minime sbeccature Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggia [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri Dal corpo ovoidale baccellato poggia su [..]
EUR 350,00 / 600,00
Maiolica policroma. Altezza cm 21,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Orciolo in [..]
Maiolica policroma gran fuoco. Altezza cm 21. Minime insignificanti sbeccature Il corpo ovoidale con ansa a nastro [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Una sbeccatura alla base; altre minime sbeccature Dal [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
“Terre vernissé”. Marca: assente. Alzatina : altezza cm 5,5; diametro cm 21; una sbeccatura al bordo del piede. [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 12. Ottimo stato di conservazione, alcune minime sbeccature Dalla [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 4; diametro cm 14,5. Ottimo stato Le due coppe su basso piede sono [..]
Maiolica. Altezza cm 25; diametro max cm 27,5. Alcune felature e cadute di smalto riprese in restauro Si tratta [..]
Maiolica. Altezza cm 19,5. Un orciolo con minimo restauro al bordo superiore, l’altro con restauro al bordo del [..]
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 21. Un pezzo con felatura al bordo superiore che invade parte [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi Decorato sul fronte [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Maiolica. Altezza cm 24. Minime cadute di smalto ai bordi, alcune riprese in restauro L’albarello rastremato [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
31 - 60  di 316 LOTTI