Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 316 LOTTI
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezze cm 33,5; cm 28,5; cm 32; cm 23,5. Qualche minima insignificante sbeccatura [..]
EUR 240,00 / 360,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,5. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia [..]
EUR 60,00 / 120,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Un uomo scozzese con cornamusa [..]
EUR 70,00 / 140,00
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 31,8. Leggere usure alla policromia. Il gruppo, su base ovale a zolla erbosa, [..]
EUR 60,00 / 120,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34,5; cm 39,5. Sbeccatura al muso del cane; minime sbeccature [..]
EUR 120,00 / 220,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Leggere usure all’oro e al nero degli stivali La grande figura [..]
EUR 60,00 / 120,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 50,5. Ottimo stato di conservazione Questa grande figura detta [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35,5. Buono stato di conservazione, minime usure Le due grandi [..]
EUR 140,00 / 220,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia [..]
157 b
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38 circa. La zampa anteriore sinistra di un cavallo restaurata [..]
EUR 120,00 / 220,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 62,5. Qualche sbeccatura al bordo della base Su base circolare poggia il [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 50; larghezza massima cm 35. Minima sbeccatura all’orlo superiore; sbeccatura [..]
Maiolica. Marca: “TM” legati in nero. Diametro cm 31,5. Ottimo stato di conservazione. Il piatto, decorato in [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 64 circa. Basi riattaccate al corpo, parte di un’ansa riattaccata in restauro [..]
EUR 780,00 / 1.200,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Insignificanti sbeccature allo smalto La mensola da muro [..]
EUR 120,00 / 200,00
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “286-1039” in blu. Altezza cm 12; 39,5 x 21. Buono stato [..]
EUR 350,00 / 700,00
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “409-845” e “12” in bianco incisi sul fondo blu. Altezza [..]
EUR 280,00 / 380,00
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” sormontato da una corona, numero “343” in blu; “P” incisa. Altezza cm 32,5. [..]
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono [..]
Maiolica. Marca: gallo e numero “11”, in blu. Altezza cm 32. Perfetto stato di conservazione Il vaso piriforme [..]
EUR 150,00 / 300,00
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona e numero “332.818” in blu. Altezza cm 15. Piccola sbeccatura al [..]
EUR 180,00 / 240,00
Maiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS” intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione [..]
EUR 220,00 / 300,00
Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF” legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro [..]
EUR 180,00 / 300,00
Maiolica. Marca: “MAP” (per “Maiolica Artistica Pesarese”), leone rampante e “Pesaro” in nero. Altezza cm 7,5; [..]
EUR 100,00 / 180,00
Maiolica policroma e a lustro. Marca: scudo con “ICAP” e “Gualdo Tadino Italia” in blu. Diametro cm 54. Perfetto [..]
EUR 280,00 / 380,00
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “A.Rubboli Gualdo T.” in blu. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Il piatto viennese con una leggera felatura sulla tesa alle ore [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “21” impresso. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Perfetto stato di conservazione [..]
151 - 180  di 316 LOTTI