Asta (311)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 14 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
PREVIEW ROMA
15 - 24 aprile 2019
da lunedì a venerdì
orario 9:30 - 13:30 e su appuntamento
via Margutta 54
+39 06 3201799

10 - 13 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 65 LOTTI

AVONDO VITTORIO

Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910) IL TEVERONE olio su tela, cm 71x146,5 firmato e datato 61 in basso a sinistra [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CACCIA NEL BOSCO ALL'ALBA olio su tela, cm 103x74,5 firmato in basso [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

CHIERICI GAETANO

Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920) FORZA IRRESISTIBILE olio su tavola, cm 34,5x46 firmato in basso a [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) FIGURA FEMMINILE E DRAGONE SU UNA PANCHINA olio su tavola, cm 27x34,5 [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI AL GUADO olio su tela, cm 80,5x120 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968) NATURA MORTA CON FRUTTI E FIORI olio su tela, cm 50x60 firmato in basso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

FONTANESI ANTONIO

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PASCOLO A CREYS olio su tela, cm 27,5x38 firmato in basso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

DE NITTIS GIUSEPPE

EUR 12.000,00 / 20.000,00
GRANDE VENTAGLIO DECORATO DA DUE ACQUARELLI DI GIACOMO FAVRETTO (1849 – 1887) E IMPREZIOSITO DA OLTRE 60 [..]

HAYEZ FRANCESCO

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) NUDO MASCHILE IN POSA olio su cartone, cm 43,2x27 firmato in basso [..]
Jacques Francois Carabain (Amsterdam 1834 - Schaerbeek 1933) PIAZZA DELLE ERBE, VICENZA olio su tela, cm 91x71 [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) RITRATTO DI GIOVINETTO olio su tavoletta, cm 15,5x12 tracce di [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) LO ZIO PACONE olio su tavoletta, cm 42x24 firmato in basso a destra [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) ESAU' VENDE LA PRIMOGENITURA A GIACOBBE olio su tela, cm 98x110 firmato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI FOSCA olio su tela, cm 53,5x38 firmato "Ricordo [..]
Modest Huys (Zulte 1874 - 1932) FANCIULLE SU UN PRATO olio su tela, cm 76x126 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) ALLEGORIE tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 46,5x61 [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Tavernier Andrea

Andrea Tavernier (Torino 1856 - Grottaferrata 1932) TRAMONTO DIETRO LE BAITE olio su tela, cm 46x62,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

MORBELLI ANGELO

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) STRADA MONTANA CON EDICOLA SACRA olio su tela, cm 25,5x35,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

LUCCHESI GIORGIO

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) NATURA MORTA CON FRUTTA E FUNGHI olio su tela, cm 70x110,5 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Fabbi Fabio

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) I SETTE VIZI CAPITALI olio su tela, cm 132x200 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

GIGNOUS EUGENIO

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) NEL BOSCO olio su tela, cm 81x115 firmato in basso a destra IN THE [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) RITRATTO MASCHILE ALLA SCRIVANIA olio su tela, cm 76x100,5 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 85,5x114 firmato e datato "1860" [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra OLD LIVORNO [..]

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) PASTORELLE olio su tavoletta, cm 49x17,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

Pasini Alberto

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) LA SENNA A BOUGIVAL olio su tavoletta, cm 22x36 firmato e datato [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

VERTUNNI ACHILLE

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) IN CAMPAGNA olio su tela, cm 68x140,5 firmato e iscritto Roma in basso [..]

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) CASE A FORIO D'ISCHIA olio su cartone, cm 24,5x34 firmato in basso [..]

SERNESI RAFFAELLO

Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) BOZZETTO DEL DUELLO olio su tavoletta, cm 32x25 retro: cartiglio [..]
1 - 30  di 65 LOTTI