Asta (311)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 14 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
PREVIEW ROMA
15 - 24 aprile 2019
da lunedì a venerdì
orario 9:30 - 13:30 e su appuntamento
via Margutta 54
+39 06 3201799

10 - 13 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 65 LOTTI

DE NITTIS GIUSEPPE

EUR 12.000,00 / 20.000,00

MORBELLI ANGELO

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) STRADA MONTANA CON EDICOLA SACRA olio su tela, cm 25,5x35,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

RESCALLI ANGELO

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) RIENTRO DAI CAMPI olio su tela, cm 65x86 firmato e datato 1931 in [..]

GIGNOUS EUGENIO

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) NEL BOSCO olio su tela, cm 81x115 firmato in basso a destra IN THE [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

FONTANESI ANTONIO

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PASCOLO A CREYS olio su tela, cm 27,5x38 firmato in basso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

CHIERICI GAETANO

Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920) FORZA IRRESISTIBILE olio su tavola, cm 34,5x46 firmato in basso a [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

Casciaro Giuseppe

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SCORCIO DI GIARDINO olio su cartoncino pressato, cm 49,5x45 firmato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

COLEMAN ENRICO

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) BUTTERO A CAVALLO acquerello su carta applicata su cartone, cm 33,5x63,5 firmato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

VERTUNNI ACHILLE

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) IN CAMPAGNA olio su tela, cm 68x140,5 firmato e iscritto Roma in basso [..]
Walter Langley (Birmingham 1852 - Penzance 1922) IN RIVA AL MARE acquerello su carta, cm 43,5x79 firmato e datato [..]
John Frederick Taylor (Borehamwood 1802 - Londra 1889) LA LETTERA olio su tela, cm 102x183 firmato e datato "1884" [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Modest Huys (Zulte 1874 - 1932) FANCIULLE SU UN PRATO olio su tela, cm 76x126 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CACCIA NEL BOSCO ALL'ALBA olio su tela, cm 103x74,5 firmato in basso [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) LO ZIO PACONE olio su tavoletta, cm 42x24 firmato in basso a destra [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) A) IL RADUNO DEI CACCIATORI china e matita su carta, cm 20,9x [..]

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) SCENE DI CACCIA AL CINGHIALE china su carta, cm 15,3x22,2 e cm 20,0x26,4, [..]

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) TRE STUDI DI CACCIATORE E UNO STUDIO DI CANE matita su carta, il [..]

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) PASTORELLE olio su tavoletta, cm 49x17,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI AL GUADO olio su tela, cm 80,5x120 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

FARUFFINI FEDERICO

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) LA TENTAZIONE olio su tela applicata su tavoletta, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

MANARESI UGO

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) BOZZETTO PER IL NAUFRAGIO olio su tavoletta, cm 60x29 firmato in basso a destra [..]

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) UNA STRADA A GARDA olio su tavoletta, cm 25,5x15 firmato, datato e iscritto "Garda [..]

BERTOCCHI NINO

Nino Bertocchi (Bologna 1900 - Monzuno 1956) STRADA DI PAESE olio su tavoletta, cm 45x29,5 firmato e datato 1927 [..]

Tavernier Andrea

Andrea Tavernier (Torino 1856 - Grottaferrata 1932) TRAMONTO DIETRO LE BAITE olio su tela, cm 46x62,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968) NATURA MORTA CON FRUTTI E FIORI olio su tela, cm 50x60 firmato in basso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Fabbi Fabio

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) I SETTE VIZI CAPITALI olio su tela, cm 132x200 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) ALLEGORIE tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 46,5x61 [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

MOSCHI MARIO

Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971) DUCE bronzo, diam. cm 38, su supporto in legno, cm 47x47 siglato [..]

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) TESTA DI MUSSOLINI bronzo, alt. cm 40 firmato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) SCORCIO DI GIARDINO IN CITTA' tecnica mista su cartone, cm 39x57 [..]
31 - 60  di 65 LOTTI