Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 770 LOTTI

Castagnino Rodolfo

scultura in gesso dipinto, altezza cm 33, firma Castagnino alla base

Casciaro Giuseppe

tecnica mista su carta, cm 30x37. Firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Collezione Guido Casc [..]
700
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas [..]
667
campo chiaro con medaglione centrale, collari di nubi negli angoli nella bordura “nodo infinito” (simbolo della [..]
662
campo marrone con decoro harsang, particolare il reciproco della bordura cm 296x155
698
campo blu con fenice, cm 165x82
679
campo chiaro con medaglione centrale e quattro negli angoli, cm 247x149
649
campo blu con decoro harsang cm 294x200
331
cassa sagomata, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 42x17
340
cm 47x25x120. Cassa impiallacciata e intarsiata in tartaruga e ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un [..]
335
cm 53x34x13. Cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con Apollo citaredo e, sulla destra, strumento musicale [..]
449
olio su tela, cm 94x68 datato 1676
450
olio su tela cm 70x89
412
olio su rame, cm 13,5x10,5
545
olio su tela cm 20x13
618
campo blu con motivi zoomorfi e fitomorfi cm 194x134
624
campo rosso con decoro herati, cm 475x214
607
particolare accostamento di colori, campo rosso con due rombi gialli, cm 250x130
508
olio su tela, cm 79x100
526
olio su tela, cm 44x57
537
olio su tela, cm 130x179
494
olio su tavola, cm 49x36
acquerello su carta, cm 44,5x55
olio su tela, cm 44x64,5
331 - 360  di 770 LOTTI