Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 770 LOTTI
778
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Montature in bronzo dorato I vasi dal fondo celeste sono decorati [..]
779
Porcellana e metallo argentato. Marca: assente. Altezza cm 27 x 16. Ottimo stato di conservazione Il medaglione [..]
780
Smalto policromo. Marca: assente. Dimensioni diverse
782
Porcellana policroma. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numero “1836” [..]
783
Porcellana bianca. Marca: spade, “Weiss” e numeri incisi; spade in blu; “Erich Oehme 1949” incisi. Altezza cm [..]
784
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, impresso. [..]
EUR 380,00 / 500,00
785
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 13,6. Minima sbeccatura ad una foglia Su zoccolo a [..]
EUR 180,00 / 200,00
786
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “F84” inciso; “62” impresso. Altezza cm 16,5. Piccole rotture alle [..]
787
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Rincollata all’altezza della vita, due minime [..]
EUR 180,00 / 280,00
788
Porcellana. Marca: spade in blu; scettro in blu. Altezze da cm 8,6 a cm 9,3. Qualche rottura e restauri minori [..]
789
Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, [..]
790
Porcellana. Marca: scettro in blu; numeri e lettere impressi. Alt. cm 20 circa. Un putto con sbeccature a tre [..]
EUR 120,00 / 160,00
791
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 29 I vasi a cratere hanno piede [..]
792
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 35 L’alzatina si ispira a modelli [..]
793
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei [..]
794
Porcellana dipinta in policromia e oro. Marca: giglio in blu. Altezza cm 54,5. Buono stato di conservazione; tre [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
795
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 40,5. Becchi dei cigni con mancanze I vasi con i manici modellati a forma [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
796
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, [..]
EUR 150,00 / 180,00
797
Porcellana. Marca: “JR” in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro [..]
799
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 14. Una conchiglia restaurata Il cestino traforato è formato da [..]
EUR 120,00 / 150,00
800
Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23 Il vaso dal [..]
801
Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno [..]
802
Ceramica. Marca: assente. Altezza cm 22 Raffigurano due donne, nei tipici costumi, intente a portare giare d’acqua [..]
803
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres, in blu. Altezza cm 49. Restauri Questi vasi sono ispirati ai cosiddetti [..]
804
Porcellana. Marca: due frecce incrociate in blu; etichetta cartacea “Porcelaine de Paris France”. Altezza cm 32. [..]
EUR 50,00 / 80,00
805
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,8. Ottimo stato di conservazione Questi piatti piani ospitano sulla [..]
806
Porcellana. piatto grande cm 24,5, due piattini cm 17,5
807
Porcellana. Marca: un piatto con “VD” in cartiglio a rilievo; sugli altri due assente. Diametro: cm 23,5 e cm [..]
721 - 750  di 770 LOTTI