Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 770 LOTTI
748
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 34,5 x 26. Ottimo stato di conservazione Piatto [..]
749
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante [..]
EUR 400,00 / 800,00
750
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore [..]
EUR 300,00 / 600,00
751
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28,5 circa. Un piatto integro con minime sbeccature al bordo; uno [..]
752
Maiolica policroma a piccolo fuoco in verde e nero. Marca: assente. Diametro del piatto cm 24. Coperchio rotto [..]
753
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 58. Estesi restauri Il piatto è decorato in monocromia blu [..]
754
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha [..]
EUR 180,00 / 240,00
755
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S.” in blu. Diametro cm 27,5. Ottimo stato di conservazione; minimi [..]
756
Ceramica silicea. Altezza cm 25,3 x 16,8. Leggera felatura Mattonella decorativa raffigurante la caccia col falcone [..]
757
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro [..]
758
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,2; diametro cm 25. Alcune rotture al bordo ricomposte in vecchio restauro [..]
759
Maiolica. Diametro cm 50,5. Stato conservazione: un piatto con due minime felature e piccole sbeccature al bordo; [..]
EUR 300,00 / 600,00
760
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 43 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
761
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri I piatti dalla tesa liscia sono [..]
Scatola Sevres XX secolo
762
in porcellana a decoro floreale
763
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21; 37,5 x 26. Felature alla conca, sbeccature al bordo del [..]
764
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante [..]
Bacinella quadrata Meissen fine XIX - inizio XX secolo
765
Porcellana. Marca “Meissen”in blu. Altezza cm 9; cm 16x16. Ottimo stato di conservazione. Decorazione in monocromia [..]
766
Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte [..]
767
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28; 47 x 31. Restauri alle gambe dei due personaggi a sinistra e [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
768

Drei Ercole

Ceramica invetriata, h. cm 85, I cm 45, base 33x33. Firmato sulla base DREI. La scultura reca sulla base la firma [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
769
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 24,5; 18 x 18. Restauri ai contenitori interni I vasi dalla [..]
770
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate con lettera “U” al centro; asterisco per il pittore; [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
771
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “FF” per 1783 in blu. Altezza caraffa cm 19; altezza bacile [..]
772
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma [..]
EUR 180,00 / 280,00
773
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “73038” e rispettivamente “372” incisi. Altezza cm 17 circa; 25 x 13 circa. [..]
774
coperchio con bordo baccellato decorato con riserve a volute, sulla cerniera figura di leone rampante. Al centro [..]
775
Porcellana. composto da teiera, caffettiera, tazzina da caffè, tazza da tè, 3 lattiere e 2 vassoi
EUR 350,00 / 400,00
776
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: castello, cartiglio con la scritta “METTLACH”, “VB” e numero “7036”, rispettivamente [..]
777
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto [..]
EUR 550,00 / 650,00
691 - 720  di 770 LOTTI