Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 770 LOTTI
718
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 18 x 22,7. Cornice in legno cm 19 x 24. Ottimo stato [..]
719
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Parte terminale dei versatori restaurati Dal corpo ovoidale [..]
720
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Felature; parte terminale del versatore restaurata Dal [..]
EUR 700,00 / 800,00
721
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 43,5. La superficie è interamente ricoperta da restauro sia sul recto che [..]
722
Maiolica decorata in policromia. Altezza cm 18 Restauri ai bordi superiore e inferiore, sul fondo; cadute di smalto [..]
723
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, [..]
724
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; numero “233” inciso. Diametro cm 24,3. Buono stato di conservazione, [..]
725
Maiolica decorata in bicromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Discreto stato di conservazione; [..]
726
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28 x 20. Vecchia cornice in legno dorato. Rotta in più frammenti e [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
727
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Minime sbeccature al bordo superiore L’ albarello fa parte del corredo [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
728
Maiolica. Diametro cm 39,5. Insignificanti sbeccature al bordo e leggere felature allo smalto Grande piatto tondo, [..]
729
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro; sbeccatura [..]
730
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime [..]
731
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 30 circa. Un albarello con piccoli vecchi restauri al bordo [..]
732
Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede Dal bordo [..]
EUR 700,00 / 800,00
733
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e una stella. Diametro cm 48. Stato conservazione: [..]
734
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura [..]
735
Maiolica policroma a gran fuoco. Marcata “L.L.” con globo crucifero in manganese. Diametro cm 45,8. Ottimo stato [..]
736
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: un pezzo reca al piede lo stemma savonese stilizzato [..]
737
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 47 circa. Stato conservazione: un piatto con minime [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
738
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri Il piatto dalla larga tesa [..]
739
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la [..]
740
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due [..]
EUR 300,00 / 350,00
741
Maiolica. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 26,3. [..]
742
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti [..]
743
Marca: “S.P” sotto il calamaio Il calamaio con decorazione policroma ispirata alle maioliche marsigliesi settecentesche [..]
744
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60 Il vaso ad orcio biansato è decorato a raffaellesche [..]
EUR 100,00 / 180,00
745
Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più [..]
746
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi Questi piatti [..]
747
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro [..]
EUR 600,00 / 700,00
661 - 690  di 770 LOTTI