Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 345 LOTTI

Edoardo Gioja

olio su legno, cm 42,5 x 34 firmato e datato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - / Londra - 3 - VIII - 1930 [..]

A. Cespa (Scuola romana del XX secolo)

olio su legno, cm 25 x 44 firmato in basso a sinistra: A. CESPA

Attribuito a Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936)

olio su tavola, cm 12,3 x 7,5

Vincenzo la Bella

olio su cartone, cm 49 x 71 firmato in basso a sinistra: V LA BELLA

Francesco Jacovacci

olio su tela, cm 66,5 x 54 firmato a sinistra verso il basso: F Jacovacci

Francesco Ciusa

scultura in bronzo su base in marmo, cm 29 x 15,5 x 18,5 firmato sulla base: Ciusa

Francesco Parente

scultura in bronzo, cm 27 x 9,5 x 10,5 firmata sulla base: G. Parente

D'Orsi Achille

scultura in bronzo, cm 21 x 23 x 14 firmata sul lato sulla base: A. d'Orsi

Mario Restelli

scultura in bronzo su base in marmo, cm 9 x 20 1928 firmata e datata al di sotto della base in marmo: A Restelli [..]

Giovanni Panza

olio su legno, cm 25 x 30 firmato in basso a destra: G. Panza

Gino Danti

olio su tavola, cm 20,3 x 27 1927 firmato e datato in basso a destra: G Danti 1927 Offerto nel lotto anche [..]

Antonio Mancini

olio su tela, cm 115,5 x 82,5
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Antonio Mancini

carboncino su carta, cm 43,8 x 31 firmato in basso a destra: AMancini Al verso, altro studio di donna di mano [..]

Angelo Inganni

olio su tela, cm 33,7 x 39 1875 firmato e datato in basso a destra: Inganni / 1875 Sul retro, sul telaio, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Angelo Inganni

olio su tela, cm 50 x 67 1872 firmato e datato in basso a destra: Angelo Inganni 1872 Sul retro: sulla tela, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Giuseppe Signorini

acquerello su cartoncino, cm 52,5 x 36,5 firmato in basso a destra: Giusep Signorini ... / Roma

Arnaldo Tamburini

olio su tela, cm 31,5 x 26 firmato in alto a sinistra: A. Tamburini / Florence
EUR 400,00 / 700,00

Federico Andreotti

olio su tavola, cm 15,2 x 9,5 firmato in basso a sinistra: F Andreotti

Pietro Torrini

olio su tela, cm 31 x 21,5 firmato in alto a destra: P Torrini

Giovanni Bartolena

olio su tavola, cm 28 x 49,3 firmato in basso a destra: Giov Bartolena Sul retro, cartellino a stampa della [..]

Arturo Orselli (attivo nel XIX secolo)

acquerello su cartoncino, cm 44,5 x 28,5 1880 firmato e datato in alto a destra: A. Orselli 1880

Giuseppe Ballesio (Scuola italiana del XIX secolo)

olio su tela, cm 61,5 x 41 firmato in basso a destra: Giuseppe Ballesio / Tivoli

F. Martin (Scuola romana seconda metà del XIX secolo)

acquerello su cartoncino, cm 50 x 72 firmato in basso a destra: F. Martin / Rome

Rudolf Müller

acquerello su cartoncino, cm 44 x 59 firmato in basso a destra: Rod. Muller

Jules Didier

matita, carboncino e acquerello su carta, cm 18 x 44 1859 firmato e datato in basso a destra:  J. Didier [..]

Charles-François Knébel

olio su tela, cm 70 x 123 1871 firmato e datato in basso a sinistra: F. Knébel f... Roma 1871

Scuola romana inizi del XIX secolo

china e acquerello su cartoncino, cm 32,5 x 45,5 intitolato in basso (in francese)

Giuseppe Raggio

olio su tavola, cm 24,8 x 41 firmato in basso a sinistra: G. Raggio / ROMA

Beppe Ciardi

olio su tavola, cm 22 x 49,8 1900 firmato e datato in basso a destra: Beppe Ciardi / Roma 1900 Sul retro: [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Filippo Mola

a) San Vito Romano, la portatrice d’acqua olio su tela, cm 45,8 x 30,5 firmato e intitolato in basso a destra: [..]
91 - 120  di 345 LOTTI