Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 345 LOTTI

Gabriele Carelli

acquerello su cartoncino, cm 18,7 x 13,5 firmato in basso a destra: Gab Carelli

William Henry Bartlett

acquerello su cartoncino, cm 22,3 x 30,2

Charles William Meredith Van De Velde

acquerello su cartoncino, cm 35 x 50

Scuola italiana prima metà del XX secolo

olio su tavola, cm 16,8 x 34 firmato in basso a sinistra: Cecconi e intitolato in basso a destra Sul retro: [..]

Mosè Bianchi

olio su cartone, cm 33,6 x 23,1 siglato in basso a sinistra: MB Sul retro: antica scritta con numero di riferimento; [..]

Guglielmo Zocchi

olio su tela, cm 50 x 70,3 firmato in alto a destra: G. Zocchi

Giovanni Sottocornola

sanguigna su cartoncino, cm 46 x 32 firmato a sinistra verso il basso: GSottocornola

Luigi Serralunga

entrambi olio su tela, cm 54 x 81 ciascuno entrambi firmati
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Filippo Mola

a) Giovane donna in costume orientale olio su tela, cm 70 x 50 firmato in basso a sinistra: FMola [..]

Filippo Mola

a) A cavallo sulle Ande olio su tela, cm 42 x 26,5 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: Cargador [..]

Filippo Mola

olio su tela, cm 73 x 190,5 firmato in basso a destra: FMola / dal vero Offerti nel lotto anche due ritratti [..]

Pieter Ten Cate

acquerello su cartoncino, cm 25,2 x 33,7 firmato in basso a destra: ten Cate

Scuola italiana seconda metà del XIX secolo

entrambi sculture in marmo entrambi intitolati sulla base a) cm 66,5 x 19 x 22 b) cm 84 x 19 x 24

Fortunato Gori

scultura in bronzo con elementi in avorio, cm 20,5 x 6 x 6 firmata sulla base: Gory Paris

Benvenuto Benvenuti

olio su tela, cm 48 x 66,5 1913 firmato in basso a destra: BENVENUTI / BENVENUTO Sul retro: sulla tela, firma [..]

Filippo Mola

a) Bozzetto per un’illustrazione tecnica mista su cartoncino, cm 41,8 x 57,7 firmato in basso [..]

Filippo Mola

a) Corteggiamento olio su tela, cm 63,6 x 49,3 firmato in basso a destra: FMola b) I fidanzati acquerello [..]

Carlo Parmeggiani

carboncino su cartoncino, cm 18,5 x 18,5 intitolato in basso a sinistra: Luglio-Agosto Maturità e firmato in [..]

Ernst Meyer

olio su tela, cm 34 x 32 Sul retro, sul telaio, antica scritta con il nome dell'autore.

Attribuito a Carl Vilhelm Holsøe (Aarhus 1863 - Asserbo 1935)

olio su tela, cm 40 x 63 Sul retro, sul telaio, antico cartellino con il nome del pittore e numero di riferime [..]

Scuola italiana prima metà del XIX secolo

olio su tela, cm 50 x 67,5

Scuola francese fine XVIII – inizi XIX secolo

carboncino e acquerello bruno su carta, cm 27 x 42 intitolato in alto a destra:  Villa Mecen… a Tivoly [..]

Christian Friedrik Thöming

matita su carta, cm 24 x 35 1870 datato in alto a destra:  Napoli 15 October Posilip… e inscritto in basso [..]

Pierre Thuillier

carboncino su carta, cm 26,7 x 37,5 intitolato in basso a sinistra: Tivoli / Villa Mecéne / dite (écuries de [..]

Pierre Thuillier

carboncino e biacca su carta, cm 22 x 29 annotazioni in basso

Edmund Hottenroth

olio su tela, cm 50,8 x 62,2

Edmund Hottenroth

olio su tela riportata su masonite, cm 38,7 x 50,5

Adrien Dauzats

carboncino su carta, cm 21 x 27 Al verso, timbro della Collezione Altena.

Francesco Hayez

EUR 20.000,00 / 30.000,00

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, cm 96,5 x 74,5
31 - 60  di 345 LOTTI