Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 445 LOTTI

CHAGALL MARC Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

34x28 foglio; 30x23 5 incisione Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Bibl.:- Chagall l'oeuvre [..]

36x51 litografia a colori Editore Maeght Stampatore Mourlot Parigi Bibl.: - Mourlot VI n. 992 -Cramer 111

KANDINSKY WASSILY Russia 1866 - 1944

16x22 foglio 12 5x19 xilografia a colori Stampata da matrice incisa nel 1911 Editore Gualtieri di San Lazzaro [..]

12x10 litografia a colori Opera siglata in lastra in basso a sinistra Stampata in Francia nel 1954 da Litographie [..]

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

50x70 foglio; 38x56 litografia a colori Editore Maeght Stampatore Mourlot Bibl.:- Mourlot V 891 - Cramer 167
EUR 350,00 / 500,00

CALDER ALEXANDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York

38x50 5 litografia a colori Editore Maeght Stampatore Mourlot

HARING KEITH Reading 1958 –1990 New York

100x68 5 locandina per il Festival de Jazz - Montreux 1983

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

25 5x41 litografia a colori Opera datata in lastra in alto a sinistra Estratta da Cercle d'Art Parigi 1959

PICASSO PABLO (D'après) E 1881 - 1973 F

Ciascuna 28x33 linogravure a colori da un disegno originale di Pablo Picasso del 1959 Editore Cercle d'art Pa [..]
EUR 350,00 / 500,00

31x26 foglio; 27x22 linogravure da un disegno originale del 1959 Editore Cercle d'Art

MANIFESTO

62x46 5 stampa Opera firmata e datata in alto a sinistra (in lastra)

MANIFESTO

65x47 stampa Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)

LICHTENSTEIN ROY New York 1923 – 1997

28x40 serigrafia a colori Opera firmata in lastra in basso a destra

CUTRONE RONNIE New York 1948 – 2013 Lake Peekskill

Edito da Luciano Anselmino nel 1975 es. 40/100 Lotto di 30 diapositive che ritraggono il noto esponente della [..]

WOU KI ZAO

54x74 multiplo es. 7/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

60x60 serigrafia es. 1306/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra numerata in basso a destra (a matita [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

60x60 serigrafia es. 1202/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra numerata in basso a destra (a matita [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

Mao

60x60 serigrafia es. 1967/2400 Opera firmata in lastra in basso a destra numerata a matita in basso a sinistra [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

50x35 serigrafia a colori es. 2412/3000 Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra [..]
1 - 30  di 445 LOTTI