Asta (414)

Asta 157 - Gioielli

Asta 157 - Gioielli

Asta 157 - Gioielli

mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 596 LOTTI

SCATOLA

5 5x7cm (ovale) Peso gr 107 7 con coperchio di forma ovale in oro rosa impreziosita da smalto nei toni del [..]

ASTUCCIO

Peso gr 60 3 porta aghi XIX secolo Svizzera (?) in oro giallo interamente decorato con smalti policromi (difetti) [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

PORTA PASTIGLIE

in argento e vermeil: base in nefritre impreziosita da rubini cabochon e diamanti taglio brillante di vecchio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SCULTURA

in agata scolpita a forma di topolino trattenente una spiga tra le zampe. Baffi e spiga in oro giallo. Occhi [..]

LOTTO DI SETTE UOVA

Peso complessivi gr 40 7 Russia inizi XX secolo in argento vermeil e oro impreziositi da smalti policromi [..]

COPPIA DI SCULTURE

in agata blu scolpite a forma di gatto con collari in oro giallo recanti due campanellini.

SCULTURA

in occhio di tigre scolpita a forma di gallina. Occhi in diamanti taglio brillante. Già asta Christie's con [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SCULTURA

In corniola scolpita a forma di gallo. Occhi in smeraldi taglio rotondo. Nessun marchio visibile Già asta Christie's [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 15 9 in oro rosa a lobo a forma di fiore al centro due perle australiane del diam di mm 11 5 ca; petali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIROCOLLO

Peso gr 89 1 Lunghezza cm 39 in oro giallo a maglia tubogas a scalare al centro fiocco in oro bianco con diamanti [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

CHANTECLER

Peso gr 21 1 Misura14 Anello in oro bianco brunito firmato Chantecler modello fuori produzione sommità ovale [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ANELLO

Peso gr 9 1 MIsura 23 in oro bianco con diamante solitario di ct 1 30 ca probabile colore H purezza IF-VVS
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANELLO

Peso gr 5 1 Misura 22 in oro giallo e bianco con diamante solitario di ct 0 70 ca (scheggiatura)

ANELLO

Peso gr 14 4 Misura 16 in oro rosa sommità ad onda con inserto centrale in oro bianco diamanti taglio brillante [..]
EUR 5.000,00 / 6.800,00

CARTIER

Peso gr 73 7 Lunghezza cm 40 Girocollo in oro giallo firmato Cartier lavorato ad intreccio con diamanti taglio [..]

ANELLO

Peso gr 16 6 Misura 15 in oro rosa e bianco composto da due fasce intrecciate interamente in pavè di diamanti [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BRACCIALE

Peso gr 30 9 Lunghezza cm 17 in oro giallo con diamanti taglio baguette e rotondo per totali ct 3 0 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

ANELLO

Peso gr 24 1 Misura 17 in oro rosa al centro grande perla australiana del diam di mm 14 5 ca pavé di diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIROCOLLO

Peso gr 208 8 Lunghezza cm 60 a 70 composto da tre fili di barilotti a scalare dal diam di mm 5 5 a 15 ca. Chiusura [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 17 1 in oro giallo a forma di palline da golf
EUR 800,00 / 1.100,00

IMPONENTE BRACCIALE

Peso gr 130 4 rigido in oro giallo a fascia con sommità decorata da rose in corallo rosso ed impreziosite da [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

FRASCAROLO

Peso lordo gr 71 8 Particolare orologio da tavolo in oro giallo a forma di gufo firmato Frascarolo interamente [..]

BRACCIALE

Peso gr 45 rigido in oro giallo sommità con rubini taglio carré e cabochon per totali ct 2 50 ca; diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FABERGE'

Peso gr 124 7 Lunghezza cm 39 Girocollo in oro giallo reca punzone Fabergé e punzone tronco non identificabile. [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00

UNOAERRE

Peso gr 8 8 Coppia di gemelli in oro giallo firmati Unoaerre di forma ovale con fasce in smalto blu

GIROCOLLO

ANELLO

Peso gr 5 8 Misura 14 in oro giallo sommità a margherita zaffiro cabochon di ct 2 50 ca contornato da diamanti [..]

BRACCIALE

Lunghezza cm 20 composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 7 ca. Distanziali e chiusura in oro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ANELLO

Peso gr 15 3 Misura13 in oro giallo a fascia con diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca e uno zaffiro [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

ANELLO

Peso gr 14 2 Misura15 in oro bianco e giallo a fascia con goccia di zaffiro di ct 3 0 ca diamanti taglio 8/8 [..]
1 - 30  di 596 LOTTI