Asta (531)

Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli

mer 8 LUGLIO 2020
Asta
8 luglio 2020
Corso Italia, 6 - Firenze
4, 5, 6 e 7 luglio 2020
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 21  di 21 LOTTI
realizzate come due cestini cilindrici con alti bordi traforati, sbalzati con ghirlande intervallate da mascheroni [..]
corpo a tronco di cono interamente sbalzato con motivi floreali e vegetali, beccuccio conico, presa laterale Provenienza: [..]
corpo globulare interamente sbalzato con volute di foglie d'acanto centrato da motivo di vaso ricolmo di fiori, [..]
EUR 120,00 / 150,00
realizzate come due piccole alzate rettangolari con bordi sbalzati con motivi di fiori alternati a conchiglie, [..]
EUR 120,00 / 150,00
realizzato a rocchetto, collo a tromba con baccellature, corpo sbalzato con medaglioni circolari sbalzati con [..]
EUR 120,00 / 150,00
corpo piriforme sbalzato a baccellature torchon, manico rivestito in paglia intrecciata, coperchio a cupola con [..]
EUR 120,00 / 150,00
interamente sbalzato con volute floreali, tralci di vite e mascheroni, manico sagomato, su piede scantonato, lievi [..]
EUR 120,00 / 150,00
realizzati a tumbler color giallo chiaro, lievemente baccellati, composto da 16 da acqua e 18 da vino, difetti [..]
EUR 120,00 / 150,00
manici sbalzati con motivo a conchiglia e incisi con stemma gentilizio, composto da 24 cucchiai, 24 forchette, [..]
bordo modanato sagomato intervallato da motivi a conchiglia di varie dimensioni tra volute contrapposte, piatto [..]
bordo sbalzato con ritratti probabilmente di Maria Antonietta d'Asburgo Lorena e Luigi XVI di Francia entro quattro [..]
con coppe baccellate, composto da 21 da acqua, 19 da vino, 8 da vino bianco abbinato ad altri 18 bicchieri simili, [..]
stelo a faretra, bobeche realizzate come vasi medicei, basi circolari appesantite Provenienza: Collezione Casa [..]
EUR 300,00 / 350,00
realizzata con cinquantadue pelli unite, interno foderato in velluto di seta color rame centrato dal nome Dora [..]
realizzati in vetro color verde salvia come coni rovesciati con attacco al piede circolare a doppio nodo, composto [..]

Scuola fiorentina del XV/XVI secolo

scultura in terracotta, difetti

Scuola veneta

altorilievo in terracotta con integrazioni in stucco, difetti

Giovanni Boldini

carboncino su carta, difetti

Bottega di Benedetto da Maiano

bassorilievo in stucco, in cornice coeva, difetti
struttura in legno rivestita in tela monogram con dettagli in cuoio naturale, banda centrale in giallo e blu, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Giovanni Boldini

matita su carta applicata a cartone, firmato e datato, lievi imperfezioni
EUR 15.000,00 / 18.000,00
1 - 21  di 21 LOTTI